Абсурд: украинская налоговая требует плату за землю в оккупированном Донецке (ВИДЕО)

07.07.2016 16:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Абсурд: украинская налоговая требует плату за землю в оккупированном Донецке (ВИДЕО)

Украинские налоговики позвонили жителю Донецка, который два года назад был вынужден бежать от расправы боевиков - и заявили, что у него долг. Не заплатил, оказывается, налог за дом в Донецке, который находится на оккупированной территории недалеко от аэропорта и по последним данным полуразрушен. Справка из налоговой об отсутствии долга была нужна для получения визы в немецком посольстве. В результате визу не дали. То есть, фактически граждане Украины, не отдавшие государству налог за недвижимость на оккупированных территориях, автоматически превращаются в невыездных.

Ресурс  pauluskp.com опубликовал запись разговора с фининспектором, который сейчас сидит в Мариуполе и требует налог за дом в Донецке и переписку со "злостным неплательщиком".

Из нашей переписки:

"Вчера меня сломала последняя соломинка. Мне позвонили на мобилку и представились Куйбышевской налоговой инспекцией г. Донецка из Мариуполя. Женский голос потребовал заплатить налог за 4 сотки земли на которой расположен мой жилой дом, находящийся в паре километров от Донецкого аэропорта. По последним обрывочным данным, от взрывов рядом с домом выбиты все окна вместе с рамами, в стенах трещины в руку толщиной. В своём доме я не был уже два года, поэтому даже не имею уверенности, существует ли он вообще на участке?

После этого разговора я искренне не могу понять, что происходит? Я добросовестно платил налоги с 1991 года. У меня ВСЕГДА была "белая зарплата", чем я гордился. Госслужащие, которые мои деньги прожирали - торжественно запустили в мой город вооружённых террористов. В панике, под обстрелами мы с семьёй бежали из своего дома.

И вот теперь, ничтоже сумняшеся, очередной госслужащий требует с меня налог за дом, за которым государство спряталось от террористов. Понимаете? Они прикрылись мной, моим домом, моим сыном! Принесли меня в жертву как барана! А ведь у меня более 20 лет стажа... Фактически всё - что сделало со мной государство - оно сделало за мои деньги.

Уровень абсурда ситуации превышает Кафку. Я донедавна был патриотом этой страны, но чувствую, эта болезнь прошла. Сегодня я полистал Закон Украины "О борьбе с терроризмом" и выяснил, что "государство должно компенсировать пострадавшим в результате терактов". Однако меня никто и никуда не переселял. Сейчас я снимаю квартиру в Харькове за наличку и без договора, естественно власти отказываются меня регистрировать. Да и 440 грн в месяц - это оскорбление. Такую неадекватную "помощь" я не соглашусь принять.

Я понял, что надо обращаться в ЕСПЧ с иском против Украина в связи с бездействием органов власти. Планирую требовать возврата всех своих налоговых отчислений, материальную компенсацию за утраченное жилье и имущество, а также моральную компенсацию за два года нищеты и притеснений.

Я обратился в налоговую администрацию за выпиской о всех своих налоговых отчислений (для ЕСПЧ) и за последние полгода для посольства Германии. Но тут позвонила налоговичка и сказала, что справок не даст - так как налог за землю мной не оплачен.

В Донецке я жить не могу. В самом начале ко мне пришли соседи (о которых я думал, что они сепары) и предупредили, что меня ищут и посоветовали бежать пока цел. Приехал в Харьков - но там меня никто не ждал... в МВД лишь на взятки намекали.

Жаль, годы ушли, сколько сил и здоровья... в Украине за 15 лет кредит выплатил... дом построил... всё прахом пошло.

Это общество не перевоспитать. Жаль, так поздно это осознал.

Вследствие отсутствия поступления налогов за замельный участок в Донецке за два года уже пришёл отказ в получении визы, 70 евро впустую. Я бы мог на эти деньги полмесяца квартиру снимать. Понимаете, меня взбесило то, что государство убеждено, что мои двадцать с лишним лет добросовестных налоговых платежей я должен забыть; но при этом, государство не забывает 40 гривен задолженности по налогу на землю - ту самую, на которую государство само впустило оккупантов!

Расхерачили в хлам мои пристройки и шалманы на приусадебном участке - но так как они есть в паспорте БТИ и числятся "існуючими в держреєстрі" - то и за них мне выпишут счёт! Получается, мне надо ехать к Захерченко и запрашивать изменения к паспорту БТИ?"

(Орфографияи стилистика автора поста сохранены).



Фото: podrobnosti.ua/

Теги: Донецк, Донбасс, налог, Земля, ГФС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх