Бессмертный: "Спрогнозировать сегодня поведение Кремля по логике мира невозможно, потому что ими руководит логика войны"

10.07.2016 06:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Бессмертный: "Спрогнозировать сегодня поведение Кремля по логике мира невозможно, потому что ими руководит логика войны"

Экс-представитель Украины в трехсторонней контактной группе минских переговорщиков Роман Бессмертный считает, что с начала этого года минские договоренности фактически "почили в бозе". Но нашей стране нужно продолжать переговоры, хоть это очень нелегко, учитывая агрессивную политику России.

"1 января 2016 года минские договоренности почили в бозе, формально, юридически, фактически но Украина проявила добрую волю: "хорошо, мы будем дальше вести эти переговоры". Я не принимал это решение. Когда я пришел в этот процесс я объяснял всем: вот сценарий, который я предлагаю, он может быть выполнен и если мы при нынешних событиях доживем до 1 января 2016, вы увидите, что мы зайдем в тупик. Так и случилось, но кроме формальностей есть фактическое состояние дел, - заявил Бессмертный в эфире телеканала "112 Украина". - Европу нынешняя ситуация заставляет так действовать, как она действует и в данном случае, я могу только пожелать украинскому руководству действовать так, как диктуют интересы Украины. Интересы Украины сегодня диктуют, что надо сидеть за этим столом, чтобы извлечь людей оттуда, там они в нечеловеческих условиях находятся. Задача номер два - это минимизировать эти обстрелы. Для меня очевидно, что их не удастся остановить, но минимизировать для того, чтобы дальше избегать жертв в ходе этого противостояния, в ходе этой войны, а дальше после выборов в Вашингтоне, Париже, Берлине принимать решения по сути с двумя Европами, с тремя Европами. Нам надо провести свои интересы".

Бессмертный также уверяет, что РФ делает максимум для того, чтобы осложнить переговоры. И убийство оперного певца Василия Слипака в зоне АТО было намеренным — аккурат перед встречей контактной группы в Минске.

"Спрогнозировать сегодня поведение Кремля по логике мира невозможно, потому что ими руководит логика войны. Почему убит оперный певец утром перед тем, как в Минске сели за стол переговоров. Неужели это непонятно, что за ним снайпер охотился. Неужели непонятно, что это было сделано намеренно. Это вызов. На фронте в прицел друг друга видят. Они понимали, кто перед ними, что это за человек и т.д. Это было сделано намеренно в день, когда собрались люди", - заявил Бессмертный.

Напомним, что 29 июня оперный певец Василий Слипак погиб в районе Донецка. Он 19 лет прожил во Франции и был певцом парижской "Опера Бастилия", однако покинул французскую оперу для того, чтобы встать на защиту Украины.

...На момент гибели ему было 42 года. Слипака похоронили во Львове 1 июля. Президент Украины Петр Порошенко наградил Василия (посмертно) орденом "За мужество" I степени.



Теги: Россия, Донбасс, война, , агрессия, АТО, Минские договоренности
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх