Донбасское пекло: ищем пути спасения

17.07.2016 08:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донбасское пекло: ищем пути спасения

Сегодня Донбасс накроет убийственная жара - плюс 39 градусов. Т.е., на солнце будет еще больше... Как спасаться?

Приводим ряд советов касательно борьбы с небывалым зноем:

- В доме классика жанра - кондиционер. Но он есть не у всех. Спасет вентилятор, на который периодически можно вешать влажные платок. Обязательно - влажная уборка. Или просто сбрызгивайте полы водой (из пульверизатора или просто из чашки).

- Спасает и темнота. В доме на окна можно повесить тёмные шторы, или жалюзи. Если солнечные лучи не попадают в помещение, в нём может быть на 2-3 градуса прохладнее.

- Откажитесь от употребления жирной, острой пищи. Также следует ограничить употребление сладкого. Эти продукты усиливают потоотделение.

- "Заминусуйте" также алкоголь, газированные напитки, кофе и крепкий чай. Не пейте холодную воду. Она не утоляет жажду, вылетает через пять минут вместе с потом, унося с собой соль. Помимо воды и компотов, можно пить зелёный чай или несладкий квас. Вот хороший рецепт: завариваете литр некрепкого зелёного чаю (любой сгодится), когда он остынет, бросаете туда немного мёда, лимона и мяты (пить можно со льдом).

- Если нужно выйти на улицы, старайтесь не попадать в пик жары (с 11 до 16, хоть при нынешнем зное временные рамки увеличиваются). Одевайтесь в светлое. При этом одежда должна быть из натуральных материалов, например, льна. Обязательный элемент гардероба - панамка, кепка или соломенная шапочка. Головной убор спасёт от солнечного удара.

- Вариант для улицы: "японский кондиционер". На японских гравюрах или в японском кино часто можно видеть людей в белых платочках на шее. Это оно и есть. Берёте белый чистый платочек, вымачиваете в холодной воде, повязываете на шею. Когда платочек высыхает, намачиваем снова. Облегчающий эффект наступает буквально через пару минут.

- После возвращения домой с солнцепёка мойте стопы и щиколотки прохладной водой.



Теги: Донбасс, здоровье, погода, лето, жара
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх