"Водительское удостоверение" и автомобильные "номера" непризнанной "ДНР" - где с ними можно ездить?

22.07.2016 19:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Водительское удостоверение" и автомобильные "номера" непризнанной "ДНР" - где с ними можно ездить?

"Водительское удостоверение" и автомобильные "номера" в оккупированном Донецке выдают с начала года. Для получения "удостоверения водителя" нужно закончить автошколу на территории, подконтрольной группировке боевиков "ДНР". О признании их в России главари сепаратистов не заявляли. Однако пограничная служба России не видит препятствий в их действии на своей территории. А вот дальше оккупированных территорий и России с псевдодокументами не уедешь, сообщает radiosvoboda.org.

Многие жители подконтрольных группировке "ДНР" территорий уверены, что новые "водительские права" и "номерные знаки" дают им право на проезд в Россию. Или хотя бы в Ростовскую область и Краснодарский край. В "МРЭО" на оккупированных территориях точной информации тоже дать не могут. Передают лишь разговоры людей.

Однако многие говорят, что бывали с "новыми" номерами в России. "С "номерами" и с "водительскими правами" можно ездить по Ростову Российской Федерации. Я ездил в Ростов, никаких проблем не было. Лишних вопросов также не возникало"– говорит таксист Николай. Он пересекал границу с Российской Федерацией не один раз.

Пограничные службы России официально не делали заявлений о "документах", которые выдают группировки боевиков "ДНР" и "ЛНР". Однако в пограничной службе Ростовской области подтвердили такую возможность: "Да, можно ездить по всей территории России без ограничений".

При этом сотрудник уточнил, что "права" должны быть в виде пластиковой карты с фотографией и категорией транспортного средства, а место их выдачи неважно.

Получить "водительские права" группировки "ДНР", по словам местных жителей, несложно. Для этого необходимо пойти в местную автошколу и закончить курс. При этом необходимо удостовериться, что школа имеет соответствующую "лицензию" от группировки "ДНР". Стоит обучение в среднем 9000 рублей (или 3500 гривен по курсу Нацбанка Украины). Дальнейшая процедура точно такая же, как и в законных украинских МРЭО: экзамены и получение "документов". Выдача "номерных знаков" группировки "ДНР" стоит около 1000 рублей (или 390 гривен) и занимает один день. При этом украинские номера вам оставляют.

При утере украинских прав или смене фамилии, вам могут выдать незаконный документ без дополнительных экзаменов. Главное условие — принести экзаменационную карту автошколы.

"Необходимо собрать документы: медицинскую справку, экзаменационную карту, справку из "ГАИ" о не лишении прав, две фотографии и прийти в "МРЭО". Там просто меняют на "права" "ДНР". Переучиваться не нужно", – говорит сотрудница "МРЭО".

Однако, по словам местных водителей, вам сначала выдадут временные "права" — будут проверять ваши документы. И только после проверок вы сможете получить "права" группировки "ДНР".

А вот выехать на территорию, контролируемую Украиной с "правами" или "номерами" группировки "ДНР" нельзя – водителей будут штрафовать, потому что это не является документом на территории Украины, прокомментировала юрист Татьяна Иванова. А транспортное средство с подобными "номерами" могут изъять.

Иванова добавила, что "если у транспортного средства номера "государства", которое не существует, машину должны остановить и взять ее на штрафстоянку".

По оккупированной же территории можно свободно ездить с украинскими автомобильными номерами и правами.

Получить же украинские права предлагают множество частных лиц в соцсетях. Позвонив по одному объявлению, мы узнали, что стоимость получения прав за неделю без выезда из Донецка – 8 тысяч гривен, а выезжая один раз на получение – всего две тысячи. Другие просят за оформление 5,5 тысяч тоже без выезда на контролируемую Украиной территорию, однако, документы будут делать месяц.

Любые права у вас могут забрать "правоохранительные органы" группировки "ДНР" за нарушение. Вместо изъятого документа вам дадут "справку". Забрать свои права можно, лишь оплатив в "банке" штраф и предъявив чек в "МРЭО" группировки "ДНР".


Фото: www.radiosvoboda.org/

Теги: Украина, Россия, , номерной знак, автомобиль,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх