Последние новости раздела

Портников: Донбасс должен стать украинским – иначе он перестанет быть Украиной

08.08.2016 21:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Портников: Донбасс должен стать украинским – иначе он перестанет быть Украиной

Украинский журналист Виталий Портников в своем блоге анализирует соцопрос жителей оккупированных территорий Донбасса по поводу увеличения числа  приверженцев "народной республики" и тех, кто хотел бы восстановления территориальной целостности Украины. И вот , к чему он пришел:

"....И тех, и других почти поровну. Количество сторонников "ДНР" за год возросло с 15 до 20 процентов, количество сторонников Украины – с 13 до 15 (не будем, впрочем, забывать о том, что большая часть приверженцев Украины за последние два года покинули оккупированный Донбасс, а многие из оставшихся могут просто бояться откровенно говорить с социологами). Но в любом случае большинство населения живет в кромешной тьме – или пустоте, как кому больше нравится. При этом представления о будущем есть всего у 1 процента опрошенных.

Это – опасные цифры. Они говорят о том, что донбасскую пустоту после освобождения оккупированных территорий необходимо будет заполнять. Заполнять Украиной. При этом главную опасность представляют даже не приверженцы "ДНР" – многие из них после освобождения будут наказаны, многие оставят Донбасс, а большая часть – типичные приспособленцы, которые уже на следующий день после возвращения законных властей вывесят у себя в квартирах портреты Бандеры. Главная опасность – это как раз безразличие большей части донбасских жителей. Когда людям совершенно не важно, в какой стране они живут, какие в этой стране порядки и что с ними будет дальше, они становятся легкой добычей любого проходимца. Если кто не верит – пусть вспомнит о Януковиче, великолепно использовавшим эту тьму.

Мы не можем, как в прошлом, игнорировать безразличие Донбасса к Украине. Мы должны будем бороться за каждого его жителя, но прежде всего – за каждого молодого жителя. Мы не должны будем убаюкивать себя мыслью, что совершенно не важно, на каком языке разговаривают в том или ином регионе, что пусть у них будут одни герои, а у нас другие. Так больше не получится, потому что это неправда. Потому что когда твои герои – палачи и бандиты, ты проголосуешь за бандита и будешь готов принять дикое воинство палача. Вот в чем проблема", - считает журналист.


Фото: polittech.org/

Теги: Украина, Донбасс, житейская история, борьба, ДНР, ЛНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх