Шахтерам дали денег, но получить их они не могут

10.08.2016 11:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Шахтерам дали денег, но получить их они не могут

Министерство финансов Украины уверяет, что своевременно приняло все возможные меры для погашения задолженности по выплате заработной платы шахтерам. Вся загвоздка теперь в бюджетном комитете Верховной Рады. А парламент у нас - отдыхает.

"Согласно решению правительства, на зарплаты шахтерам дополнительно выделено 200 млн грн путем перераспределения средств по бюджетным программам Минэнергоугля. Соответственно, требуется согласование комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета. Согласно Бюджетному кодексу, без согласования профильного комитета средства не могут быть направлены на выплату заработной платы. Поэтому после получения соответствующего письма согласования средства будут выделены по назначению", - говорится в комментарии, опубликованном на сайте Минфина.

Вместе с тем, отмечено, что Минфин выступал против такого перераспределения расходов госбюджета, поскольку подавляющая часть выделенных средств (155 млн грн) будет перераспределена с программы закрытия пяти нерентабельных шахт. То есть деньги, которые планировалось выделить на закрытие убыточных шахт, сейчас будут использованы на погашение задолженности по выплате зарплаты шахтерам, пояснили в финансовом ведомстве.

"Эта проблема носит системный характер и связана с неэффективным использованием бюджетных средств. Очевидно, что в Украине продолжают финансироваться убыточные отрасли, которые уже давно нуждаются в реформировании. И угольная отрасль – не исключение, что в очередной раз доказывает сложившаяся сейчас ситуация. Оптимальным направлением для решения проблемы убыточной работы угольных шахт будет эффективное реформирование угольной отрасли и вывод их на безубыточную работу", - говорится в сообщении.

Напомним, что ряд шахт ГП "Селидовуголь" и "Красноармейскуголь" прекратил работу из-за задержки выплаты зарплат. В связи с этим 4 августа пятеро шахтеров и представителей профсоюзов объявили голодовку в здании Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. 9 августа один из голодающих попытался совершить акт самосожжения, сейчас он находится в больнице.

Причиной задержки выплаты зарплат шахтерам министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик назвал человеческий фактор, указав при этом на Министерство финансов: "На последнем заседании Кабмина в жесткой дискуссии мы сняли с других программ 200 млн и перевели на зарплату. Пользуясь тем, что нас смотрят, мы эти 200 млн не можем пропустить только потому, что один клерк из Минфина сидит, ковыряется в носу и не может подписать, чешет голову... Поэтому мы не можем на сегодня проплатить эту первую форму зарплаты", - заявил министр.

Ранее Насалик пообещал погасить задолженность по зарплате шахтерам до Дня шахтера, который отмечается в этом году 28 августа.



Теги: Украина, Донбасс, шахтеры, Минфин, долги, углепром
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх