ОБСЕ готова разместить 9 пунктов контроля на украино-российской границе

12.08.2016 12:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ОБСЕ готова разместить 9 пунктов контроля на украино-российской границе

ОБСЕ высказала готовность разместить 9 пунктов контроля на неконтролируемом участке границы Украины с РФ. Об этом в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина" заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Конечно же, никто не наивен настолько, чтобы считать, что Россия перестанет влиять на Донбасс на этапе подготовки к выборам, но речь идет о том, чтобы, как минимум, физически вывести российские войска, вооружение или полностью поставить его под контроль вооруженному компоненту международного сообщества, и конечно, достичь доступа ОБСЕ ко всей территории Донбасса", - сказал министр 

Он отметил, что речь идет о необходимости установления контроля ОБСЕ на всей территории Донбасса, как это определено ее мандатом, включая неконтролируемый участок украинско-российской границы. "Речь идет о размещении баз ОБСЕ недалеко от границы по согласованному географическому расположению. ОБСЕ к этому готова. Мы хотим разместить как минимум 9 баз вдоль границы, также соответствующие средства видеонаблюдения, включая инфракрасные приборы, которые будут отслеживать ситуацию, в том числе и ночью", - разъяснил глава МИД.

По его словам, эти средства должны быть размещены на всех участках, где есть риск поставок вооружений и переброски войск и наемников, на дорогах и железнодорожных путях. "И конечно, нам нужны представители ОБСЕ с нашей стороны границы во всех пунктах пропуска на неконтролируемом участке границы", - добавил он.

По его словам, это минимум того, что нужно достичь для прогресса в сфере безопасности. "И конечно критичным является согласование мандата и развертывание вооруженной полицейской миссии ОБСЕ", - сказал Климкин.

"А российская логика сегодня заключается в том, чтобы ничего не делать в сфере безопасности. При этом Россия пытается обвинять Украину в нежелании продвигаться в политическом измерении, стремясь законсервировать статус-кво и фактически таким образом получить квази-легитимизацию российского протектората. И через этот протекторат далее раскручивать ситуацию и дестабилизировать Украину. Сейчас такие действия направлены на осознанное истощение наших ресурсов, а потом на этой основе будет продвигаться идея федерализации Украины так, как ее видят в Москве", - подчеркнул министр.


Фото: from-ua.com/
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх