Годовщина ада в поселке Сартана: мир на линии огня (ВИДЕО)

17.08.2016 17:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Годовщина ада в поселке Сартана: мир на линии огня (ВИДЕО)

16 августа 2015 года около десяти вечера боевики нанесли мощный артудар по жилым домам поселка Сартана, расположенного рядом с Мариуполем. Около 30 вражеских 122-мм снарядов искалечили жизни и оставили неутихающую боль в сердцах каждого сартанца. Сразу же на место происшествия выехали правоохранители, которые поддерживали отчаявшихся жителей тогда, и круглосуточно находятся рядом до сих пор.

Летний воскресный вечер 2015 года. 22 часа. Кто-то из жителей укладывал детей спать, кто-то отдыхал, молодежь наслаждалась спокойным летним днем. И никто даже предположить не мог, что через мгновение спокойствие сменится паникой, отовсюду будут звучать крики, полные боли и ужаса. За считанные секунды на территории мирного населенного пункта взорвались десятки снарядов оккупантов. Хаос, паника, отчаяние, страх...
Немедленно на место обстрела прибыли правоохранители, рабочие всех коммунальных служб, военные. Милиционеры помогали пострадавшим и тщательно документировали безжалостное циничное преступление. Каждый обломок, каждая капля крови, каждое разрушение служило частью мощной доказательной базы, чтобы рано или поздно террористы ответили за смерть и увечья, за каждую слезу, за каждый сантиметр истерзанной украинской земли, ведь у преступления нет срока давности.


Следствием артудара стали 3 смерти. От осколочных ранений сразу погибли 34-летний мужчина и 22-летняя девушка. Позже в больнице скончалась еще одна жительница Сартаны. Без матери осталась 10-летняя девочка, которая в то время также была тяжело ранена и нуждалась ампутации стопы. Ранения различной степени получили еще 6 мирных жителей. Разрушениям подверглись более полусотни жилых домов сразу на 4 улицах. Событие было признано террористическим актом. По данному факту было открыто уголовное производство.
Сотрудники милиции приступили к круглосуточному патрулированию улиц, чтобы избежать панических настроений среди населения, в случае необходимости прийти на помощь и защитить от мародерства каждое пострадавшее домовладение. А уже через два месяца по инициативе начальника главка Вячеслава Аброськина в населенном пункте заработали группы быстрого реагирования.
Постепенно, шаг за шагом, Сартана начала приходить в себя после трагедии и жить мирной жизнью. Рядом всегда были полицейские. Они помогают не только в решении правовых проблем, но и оказывают всестороннюю поддержку населению.
Сегодня здесь, на улицах населенного пункта, снова раздается детский смех, люди спешат по делам, занимаются по хозяйству... Но до сих пор с болью вспоминают события годичной давности и кое-где еще есть следы того страшного августовского дня.
Два месяца назад здесь открылся поселковый опорный пункт полиции, чтобы люди чувствовали - они в безопасности. Материальную и техническую помощь оказали градообразующие предприятия. Полицейский пункт обслуживает не только прифронтовую Сартану, но и другие близлежащие поселки, которые входят в территорию обслуживания Мариупольской оперативной зоны. Границы защищают военные, а изнутри над правопорядком работают правоохранители. В случае необходимости они выезжают и в Калиновку, Гнутово и Талаковку. Жители последней до сих пор иногда прячутся в подвалах и убежищах, поскольку окраины все еще страдают от обстрелов, сообщает Центральный отдел полиции Донецкой области.



Теги: Донбасс, Мариуполь, полиция, обстрел, Сартана, АТО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх