Позор и важность донбасских блокпостов

17.08.2016 12:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Позор и важность донбасских блокпостов

Глава Нацполиции Донетчины Вячеслав Аброськин сообщил, что с начала года внутренние блокпосты Донетчины пересекли свыше 37 тысяч единиц грузового транспорта, больше 338 тысяч легкового транспорта и свыше 1,7 млн. физических лиц. К сожалению, некоторые градоначальники вместо помощи полиции выбрали позицию "моя хата с краю".

Вот, что пишет генерал:

"Блокпосты в прифронтовой Донетчине - это требование времени и жизненная необходимость ради обеспечения безопасности мирных жителей. Нынешние блокпосты - это "лица городов", по каждому из них можно увидеть отношение и участие местного самоуправления в защите своих территориальных громад. Это наша совместная зона ответственности, где каждый должен понимать и отвечать за направления своей работы. Правоохранители - за организацию обеспечения безопасности граждан, местная власть - за создание нормальных цивилизованных условий для граждан и работы правоохранителей.
Мариуполь - это 7 внутренних блокпостов. Город и городской головаВадим Бойченко прикладывают усилия, чтобы блокпост действительно был "лицом". Это уважение к тем, кто приезжает или уезжает из города, уважение работы правоохранителей. Это ответственный подход к безопасности сотен тысяч жителей Приазовья.
Краматорск - это всего один стационарный блокпост. Неблагоустроенный, разрушенный и заброшенный. Говорят, что встречают по одежке, а провожают по уму. Так вот до самого Краматорска для общения не доедут – развернутся в обратную сторону, посмотрев на состояние "лица города". Или линия фронта далеко, боевые действия, как в Мариуполе, не слышны, но это не значит, что война покинула Донетчину. Огромное количество оружия находится в бесконтрольном пользовании. Священники и те везут "пам'ятні подарунки з зони АТО". И именно блокпосты являются той первой контрольной точкой, где производится большинство изъятий оружия и боеприпасов, взрывчатых и наркотических веществ.
С начала года внутренние блокпосты Донетчины пересекли свыше 37 тысяч единиц грузового транспорта, больше 338 тысяч легкового транспорта и свыше 1,7 млн. физических лиц. Выявлено 162 фактов незаконного оборота оружия и боеприпасов. Установлено 41 лицо, причастные к незаконным вооруженным формированиям "ДНР" и "ЛНР", а также выявлены 87 лиц, находящихся в розыске. Семь месяцев этого года - 145 фактов незаконной перевозки наркотических веществ через блокпосты и 150 единиц грузового транспорта без соответствующего пакета документов на транспортировку металлолома.
В условиях проведения АТО органы местного самоуправления могут быть задействованы для материально-технического обеспечения. И руководители местного самоуправления не должны самоустраняться от этих вопросов, а наши граждане должны видеть, что они находятся действительно в стране, которая стремится к европейским ценностям, а не к "идеалам Лаосских народно-демократических республик".
К сожалению, не все градоначальники это понимают. "Ваша хата" действительно "з краю", но это уже тот "край", который надо укреплять".



Теги: Донбасс, полиция, блокпост, АТО, Аброськин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх