Почти каждый жилой дом подписан "Здесь живут люди", "Здесь живут дети", - волонтер о селе под Донецком

26.08.2016 13:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Почти каждый жилой дом подписан "Здесь живут люди", "Здесь живут дети", - волонтер о селе под Донецком

Волонтер Ульяна Цуркан из организации "Ответственные граждане"  написала об этом селе.  

Первомайское находится в 15 км от Донецка. Раньше вся жизнь поселка крутилась вокруг города-миллионника. Местные жители ездили в Донецк на работу, детей возили в школу, студенты ездили на учебу. Дорога из поселка до города занимала15-20 минут. Теперь по ней ездят только военные машины и техника.

Здесь строили пригородные дома зажиточные дончане, чтобы уезжать подальше от городской суеты. Поэтому небольшие сельские домики в Первомайском довольно резко контрастируют с порой масштабными "новостройками".

Сейчас поселок похож на обычную прифронтовую локацию. Разбитые дома, пустые улицы. Почти каждый жилой дом в Первомайском подписан "Здесь живут люди", "Здесь живут дети". А те дома, чьи хозяева уехали и не вернулись, обзавелись новыми "хозяевами".

Здесь нет питьевой воды, только техническая. Мы с ужасом каждый раз понимаем, что почти все жители прифронтовых локаций уже несколько лет пьют и готовят еду на грязной и непригодной для употребления воде.

Аптек, амбулаторий и врачей тут тоже нет. Скорая едет из Селидово. Доезжает с переменным успехом.

И работы здесь нет, никакой. Единственная надежда - это урожай из огорода.

Людей здесь много: много одиноких мам с новорожденными детьми, много лежачих инвалидов и пенсионеров, много и тех, кто решил остаться, т.к. это дом. Пусть и без воды, пусть и без помощи, пусть с новыми соседями.

Все они живут в постоянном ожидании - каждую ночь они слышат, как стреляют в Песках (это в 5 км от Первомайского) - фронт ведь может сместиться.

А еще они ждут, что дорога в большой город снова откроется или может появится новая, по которой каждое утро они будут въезжать в уже давно знакомую суету миллионника.



Теги: , война, люди
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх