Общественники пожаловались в ООН на то, как в Украине обижают переселенцев

07.09.2016 19:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Общественники пожаловались в ООН на то, как в Украине обижают переселенцев

Представители общественных организаций, защищающих права внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), на встрече со Специальным докладчиком Организации Объединенных Наций по вопросу о правах ВПЛ Чалоком Беяни обратили его внимание на ухудшение в 2016 году состояния дел с защитой прав переселенцев.

В частности, представитель "Донбасс SOS" подчеркнул, что это ухудшение связано с действиями правительства.

"Списки СБУ, недавно утвержденное Постановление 365 (ввело проверки мест проживаня переселенцев, а также создание комиссия по лишению-возобновление соцвыплат ВПЛ) - всё это способствует ухудшению ситуации ВПЛ в целом, напряженности в отношениях между принимающими общинами, работниками УТСЗН на местах и переселенцами", - заявили общественники.

Отдельно они отметили необходимость скорейшего утверждения механизма выплаты пенсий гражданам, которые находятся на неподконтрольной территории Донбасса.

"При этом гражданам, которые могут пересекать линию разграничения, нужно предоставить возможность получать пенсию, не регистрируясь как переселенец, открепив привязку социальных и пенсионных выплат к справке ВПЛ", - подчеркнули в "Донбасс SOS".

Выплата пенсий и идентификация лиц, проживающих на неподконтрольной территории и которые являются маломобильными (пожилые люди, люди с инвалидностью), требует сотрудничества с международными организациями.

Также общественники рассказали Специальному докладчику ООН о проблемах, связанных с пропускной способностью и оснащением КПВВ и системой электронных пропусков, а также со сложной ситуацией для жителей "серых зон", где часто де-факто отсутствует власть, которая могла бы оперативно решать проблемы жителей.

В целом на встрече были обозначены вопросы регистрации внутренне перемещенных лиц, получения социальных выплат и пенсий, вопросы свободы передвижения, доступа к правосудию, права на образование, вопросы жилья и трудоустройства, политических прав переселенцев.

Общественники передали Специальному докладчику ООН краткий обзор состояния обеспечения прав и свобод внутренне перемещенных лиц в Украине.



Теги: Украина, Донбасс, пенсия, ООН, переселенец, пункты пропуска
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх