Небольшой поселок Донское в Донецкой области может замерзнуть зимой, жители вышли на митинг (ФОТО, ВИДЕО)

09.09.2016 10:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Небольшой поселок Донское в Донецкой области может замерзнуть зимой, жители вышли на митинг (ФОТО, ВИДЕО)

В Донецкой области жители поселка Донское Волновахского района вышли на митинг с требованием обеспечить полноценный запуск отопительного сезона. Об этом сообщают «Новости Донбасса».

По словам митингующих, руководство градообразующего предприятия поселка - химико-металлургической фабрики - не прикладывает достаточно усилий для начала отопительного периода. Всего на акции собрались около 350 человек.

Причиной беспокойства граждан является то, что поселковые котельные находятся на территории химико-металлургическойфабрики, которая вместе с инфраструктурными объектами была передана на баланс Харьковского научно-исследовательского института НИОХИМ. От фабрики зависит подача на поселок воды, газа и электричества.

С 1999 года фабрика в Донском находилась в аренде у Мариупольского металлургического комбината им. Ильича, входящего в группуМетинвест. В мае 2016 года Метинвест отказался продлевать контракт, в результате чего фабрика была закрыта, а после передана НИОХИМ.

По мнению одного из митингующих, решить проблему с подачей тепла можно путем передачи котельных на баланс Волновахской теплосети.

Также участники отмечают, что их акция носит мирный и предупредительный характер.

«Наша акция мирная, неоплаченная и не политическая», - заявил со сцены в начале митинга один из организаторов Юрий Швец.

По окончанию выступления организаторов, митинг начал проходить в формате «свободного» микрофона. Жители начали скандировать о возвращении фабрики поселку.

С опозданием на митинг прибыл народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Дмитрий Лубинец. По его словам, на следующей неделе председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский встретится с вице-премьер-министром, министром регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадием Зубко для обсуждения возможных проблем решения.

«Во вторник кто-то из заместителей губернатора и начальник департамента промышленности и ЖКХ приедут в Донское и дадут решение», - заявил депутат.

Лубинец также заявил, что вопрос подачи воды на поселок решится после налаживания подачи отопления коммунальным предприятием «Донецктеплокоммунэнерго».

Как отметил нардеп, по факту передачи химико-металлургической фабрики НИОХИМу возбуждено уголовное производство, которым занимаются сотрудники СБУ и полиции.


Фото: novosti.dn.ua/

Теги: Донбасс, Донецкая область, отопление, зима, поселковый голова
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх