Бывший афганец-"днровец" решил сдаться

10.09.2016 09:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Бывший афганец-"днровец" решил сдаться

Участие в незаконном вооруженном формировании превратило бывшего боевого офицера в бомжа. Более 2 лет боевик вел затворнический образ жизни, всячески скрывая свою причастность к НВФ: поселился в заброшенном доме и прекратил какое-либо общение со своей семьей. После определенной процедуры проверки на причастность к тяжким преступлениям раскаявшийся наемник может получить шанс на нормальную жизнь без уголовной ответственности согласно ч. 6 ст. 260 Уголовного кодекса Украины.


По словам "возвращенца", все началось в апреле 2014 года. Имея опыт войны в Афганистане, мужчина решил "помочь землякам" в становлении фейковой республики, но не бескорыстно. Выяснив, что в качестве "продуктовых" выплат – водка и сигареты каждый день – решил присоединиться к рядам боевиков.

Новобранца поставили на один из центральных блокпостов в Славянске, вооружив его коктейлями "Молотова" и гранатами. В случае приближения Вооруженных сил Украины он вместе с другими боевиками должен был бросать "коктейли" в украинских военных.

Но как только мужчине перестали платить, а его дневной оклад составлял от 100 до 200 гривен, он ушел в "запас".

После освобождения города от оккупации террористических сил он начал новую жизнь: съехал со своей квартиры и переехал в заброшенный дом на окраине Славянска, прекратил какое-либо общение со своей семьей и близкими. Чтобы его никто не узнал, он отрастил бороду и "научился" бомжевать. Но жизнь без будущего, без родных и близких ему надоела, и он решил добровольно сдаться полицейским.

В отношении участника НВФ открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований" Уголовного кодекса Украины. Только после тщательной проверки, установления, что во время пребывания в рядах "ДНР" он не совершал тяжких преступлений против мирного населения, производство может быть переквалифицировано и подследственный получит шанс освободиться от уголовной ответственности, сообщает Славянский отдел полиции Донецкой области.

Напоминаем, что согласно ч.6 ст.260 Уголовного кодекса Украины, от уголовной ответственности освобождаются граждане, которые, находясь в составе НВФ, не совершали тяжких и особо тяжких уголовных правонарушений, не причастны к гибели людей и т.д.. добровольно вышли из такого формирования и сообщили о его существовании в органы государственной власти или органы местного самоуправления.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх