Полиция Донетчины борется за льготы для 6,5 тысячи детей, живущих под обстрелами

10.09.2016 10:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Полиция Донетчины борется за льготы для 6,5 тысячи детей, живущих под обстрелами

Дети, живущие на линии соприкосновения, должны получить государственную поддержку и льготы на образование. Это - инициатива главы полиции Донецкой области Вячеслава Аброськина, который постоянно поднимает проблему детства на линии огня. И теперь это - реальность, благодаря поддержке народных депутатов Украины. 7 сентября соответствующий законопроект, который без преувеличения является важным для будущего детей зоны АТО, был зарегистрирован на рассмотрение в Верховной Раде Украины.


На Донетчине непосредственно на линии соприкосновения расположено 37 школ, практически все они подверглись разрушениям, но продолжают учить 6,5 тысяч учеников, чтобы дать им возможность получить среднее образование. Однако, дальнейшее обучение этих детей - большой вопрос. Семьи большинства из них выживают за счет гуманитарной помощи и не имеют возможности выехать из полуразрушенных населенных пунктов. Эти дети стали заложниками войны и уже 2 года приспосабливаются к жизни без света, газа, воды.

Сейчас за период проведения АТО полиция максимально усилила меры безопасности в школах Гранитного, Чермалыка, Старогнатовки, Красногоровки, Марьинки, Торецка, Авдеевки, Светлодарска, Луганского, Мироновского и других населенных пунктов, где не утихали обстрелы. Был развернут комплекс превентивных мер, организовано постоянное дежурство в школах, уроки безопасности, велась работа с семьями, которые оказались в сложных жизненных условиях.

Однако, понимая, что дети с линии соприкосновения требуют большего внимания и всесторонней защиты, а главное - возможности развиваться, руководство ГУНП в Донецкой области инициировало создание молодежной общественной организации "Лига будущих полицейских", первыми участниками которой стали именно дети из прифронтовых населенных пунктов. Эти ученики удивили правоохранителей своим мужеством и целеустремленностью. Они продолжали учиться даже при температуре -6 в классах, шли на занятия после ночи в подвале, настойчиво получали знания при свечах. И именно они вдохновили полицейских к дальнейшим действиям.

Глава полиции Донетчины Вячеслав Аброськин обратился к народным депутатам Украины с просьбой предоставить детям, проживающим непосредственно на линии разграничения, особый статус с соответствующей помощью.

Полицейские собрали расширенную информацию о таких детей и в течение последних месяцев совместно с депутатами готовили соответствующие предложения к законопроекту, сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.

- Наша инициатива поддержана народными депутатами Мустафой Найемом, Олегом Ляшко, Дмитрием Лубинцом, Артуром Герасимовым, Максимом Ефимовым, Татьяной Остриковой, Ириной Геращенко, Алексеем Скрыпником, Олегом Недавой. Законопроект о предоставлении льгот детям, живущим на линии разграничения, зарегистрирован. Благодарен каждому народному депутату Украины за участие в подготовке законопроекта, - отметил генерал Аброськин.

"Проект Закона о внесении изменений в некоторые законы Украины" (относительно лиц, которые проживают на временно оккупированных территориях и линии соприкосновения) в ближайшее время будет обсуждаться в комитетах, после чего будет представлен на голосование на заседании Верховной Рады Украины.

- Этот закон нужен родителям и их детям, проживающим на линии разграничения. Это люди, которые действительно находятся на грани выживания. И мы просто обязаны поддержать наших граждан Украины. Шесть с половиной тысяч детей будут благодарны народным депутатам за возможность получить образование. Возможно, среди них те, кто в будущем прославит нашу страну, сделает нужное людям научное открытие и спасет сотни жизней, - подчеркнул начальник полиции Донетчины.



Теги: Донбасс, война, дети, полиция, АТО, , Аброськин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх