Беженцы благоустраивают приютившие их города Донбасса

21.09.2016 09:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Переселенцы, живущий в Покровске, участвуют в проекте "Социальные работы на благо громады".
Переселенцы, живущий в Покровске, участвуют в проекте "Социальные работы на благо громады".

Правозащитник, тренер проекта "ВПЛ: планы, перспективы, возможности для примирения" Светлана Дубина, которая уже больше года работает с переселенцами, уверяет, что за это время позитивные изменения произошли не только в сознании самих ВПЛ, но и внутри громад, частью которых они стали.


Сумели встать на ноги


"Людей перестали делить на своих и чужих, перестали считать переселенцев грузом, пришло понимание того, что это дополнительный мощнейший ресурс для любой громады, - уверяет Светлана. - Да и сами переселенцы стали ощущать себя более социально-ответственными: превалирующее значение всё чаще имеют вопросы социальной адаптации, эффективной коммуникации с местными властями и преодоления дискриминации".

Переехавшие с оккупированных территорий вузы сумели в тяжелейших условиях не просто стать на ноги, но и удивлять инновациями; предприниматели-переселенцы наладили в новых условиях бизнес (чему способствуют выделяемые им гранты после защиты соответствующих бизнес-проектов), активисты создали общественные организации переселенцев, занимающиеся не попрошайничеством, а реальной работой на пользу громаде.

Безусловно, речь не обо всех. Многим тяжело, особенно старшему поколению. И тут неоценимую помощь оказывают различные фонды и организации.


На благо громады


Недавно по инициативе общественной организации "Ми є" и при поддержке чешской благотворительной организации "Человек в беде" в городах Донетчины стартовала программа "Социальные работы на благо громады". Суть проекта заключается в том, чтобы помочь вынужденным переселенцам с временно оккупированных и прифронтовых территорий адаптироваться в новых условиях жизни, оказать содействие им в трудоустройстве и поддержать материально.

Как рассказала волонтер, переселенка из Авдеевки и бригадир одной из бригад в Покровске (бывшем Красноармейске) Анна Шаповал, во время первой волны таких общественных работ около 50 человек привели в порядок территории двух городских парков. Тогда же были покрашены урны, скамейки, опоры столбов, побелены бордюры, обрезаны ветки аварийных и старых деревьев, вывезен мусор. Участники второй волны (36 человек) красили дорожные знаки, остановки, убирали различные территории.

- Мы набирали переселенец - людей предпенсионного возраста после 45 лет, не получающих пенсию, представителей от семей с детьми (мужчин и женщин, по одному человеку от семьи), - рассказала Анна. - Работы проводились по 4 часа в день на протяжении 10 дней, после чего (спасибо организации "Человек в беде"!) каждый участник получил денежное вознаграждение в размере двух тысяч гривен.

В Селидово в рамках этого проекта 67 переселенцев привели в порядок парк отдыха, включая "Поляну сказок". Были убраны аллеи, парк, детская площадка, вырублена поросль, отремонтированы и окрашены фигуры сказочных персонажей, лавочки, побелены бордюры и т.д. После ударной работы переселенцев коммунальщики 11 машинами вывезли 132 кубометра мусора.

В программе "Социальные работы на благо громады" участвовали также переселенцы в Родинском (были задействованы в общественных работах по уборке городских улицах и территорий всех детских садов и школ), Константиновке (вырезали поросль, помогали ее вывезти, чистили обочины дорог и красили бордюры, косили траву, убирали парки и скверы наряду с местными коммунальщиками).


Ольга НИКОЛАЕВА.

Теги: Донбасс, помощь, благоустройство, переселенцы, ВПЛ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх