Отличные новости для шести городов Донбасса

21.09.2016 18:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Управляющий директор Магнус Ристедт подписывает договор о финансировании с секретарём городского совета Доброполья Виктором Древалём. Фото Андрея Уманского.
Управляющий директор Магнус Ристедт подписывает договор о финансировании с секретарём городского совета Доброполья Виктором Древалём. Фото Андрея Уманского.

Сегодня, 21 сентября, в Киеве, Северная экологическая финансовая корпорация (НЕФКО) заключила шесть новых договоров о мерах повышения энергоэффективности в городах подконтрольной Украине части Донецкой и Луганской областей. Речь о Кременной (Луганщина), а также расположенных на Донетчине Доброполье, Славянске, Угледаре, Курахово, Мирнограде (бывший Димитров).

Как сообщает www.nefco.org, финансирование осуществляется в рамках Северной инициативы гуманитарной поддержки и энергоэффективности для Украины, используя средства Северных стран и Фонда Восточноевропейского партнёрства по вопросам энергоэффективности и экологии (E5P), основными вкладчиками которого являются Евросоюз и Швеция.

"Сегодняшние договорённости помогут муниципалитетам подготовить важные проекты, обеспечивающие как экологические выгоды, так и экономию финансовых средств. Кроме того, инвестиции помогут людям, бежавшим от конфликта на Восточной Украине",- сказал управляющий директор НЕФКО Магнус Ристедт.

Церемония подписания прошла в столице Украины на семинаре по вопросам муниципальных инвестиций в области энергоэффективности. Целью организованного НЕФКО мероприятия является ознакомление с реализованными в ряде украинских городов успешными проектами в области энергоэффективности. В нём участвуют украинские правительственные чиновники, ведущие сотрудники муниципальных органов, иностранные инвесторы и официальные лица, а также ряд специалистов НЕФКО и Совет директоров корпорации.

"Спрос на наши финансовые услуги в стране очень велик. В настоящее время под нашим управлением выполняется 80 муниципальных проектов по энергоэффективности",- отмечает старший советник по инвестициям НЕФКО Юлия Шевчук.

В настоящее время для мероприятий инициативы имеется 10 млн евро. Финансирование уже предоставлено 22 украинским проектам для более чем 5.3 тыс. воспитанников дошкольных учреждений и 10.7 тыс. школьников. Выполняемые мероприятия также позволяют получить экологический эффект вследствие экономии электроэнергии и соответствующего снижения выбросов углекислого газа, окислов азота и серы.

Справка "Донбасса"

Управляемый ЕБРР Фонд Восточноевропейского партнёрства по вопросам энергоэффективности и экологии (E5P) с капиталом 180 млн. евро объединяет ряд доноров, поддерживающих инвестиционные проекты в области энергоэффективности на Украине и в других странах Восточной Европы. Фонд создан вследствие инициативы правительства Швеции в период её председательства в Европейском Союзе в 2009 г. Он предоставляет дополнительное финансирование проектам по повышению энергоэффективности, использующим кредиты таких организаций как Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк, Немецкий банк развития KfW, НЕФКО и Группа Всемирного банка. Вкладчиками фонда являются ЕС и США, а также Германия, Дания, Ирландия, Исландия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Швеция, Финляндия, Эстония и Украина.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх