Свершилось! В Минске подписали важнейшее соглашение по Донбассу

21.09.2016 15:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Свершилось! В Минске подписали важнейшее соглашение по Донбассу

Пресс-секретарь экс-президента Украины Леонида Кучмы (представляет Украину на переговорах в Минске) Дарка Олифер сообщила, что сегодня, 21 сентября, в Минске подписано рамочное решение Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств.

Вот, что пишет Дарка:

"Украина последовательно выполняет обязательства, взятые на себя в рамках Минских договоренностей и строго придерживается режима тишины. В продолжение этого украинская сторона подписала данное рамочное решение, чтобы обеспечить выполнение Минских соглашений со стороны ОРДЛО.


Документ предполагает деэскалацию в районе линии соприкосновения и фактически создает условия, в которых стрелковое оружие не может использоваться для обстрелов. В то же время, рамочное решение предусматривает полное выполнение предыдущих договоренностей Трехсторонней контактной группы об отведении с линии соприкосновения орудий калибром менее 100 мм.

В соответствии с рамочным решением о разведении сил и средств СММ ОБСЕ совершает "на постоянной основе мониторинг и верификацию процесса разведения сил и средств на согласованных участках разведения".

Следует особо отметить, что данное разведение запланировано только на трех участках с чётко определёнными координатами. В то же время украинская сторона считает, что в ходе имплементации этого рамочного решения могут быть отработаны подходы к возможному разведению сил и средств вдоль всей линии разграничения.

При подготовке документа украинская сторона полностью исключила попытки вольного толкования параметров и статуса линии разграничения, поскольку в тексте рамочного решения зафиксировано, что данный документ принимается в продолжение протокола от 5 сентября 2014 г., меморандума от 19 сентября 2014 г., комплекса мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 г.

От Украины рамочное решение подписал Леонид Кучма, от ОБСЕ – Мартин Сайдик, от России - Борис Грызлов".

Читайте также:

Минская битва за Донбасс: Пушилин обрушился на Украину

Отличные новости о донбасском конфликте

Тарута о войне на Донбассе: "А если они будут стрелять 10 лет? То что, мы не будем вести переговоры?"

Касьянов: "Война на Донбассе настолько стала обыденностью, что люди перестали обращать внимание на любые усилия по её прекращению"



Теги: Украина, Россия, Донбасс, война, мир, Минск, переговоры
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх