Сегодня Россию и донбасских террористов официально обвинят в убийстве малазийского "Боинга"?

28.09.2016 12:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пассажирами рокового рейса были граждане 10 стран, большинство погибших - граждане Нидерландов.
Пассажирами рокового рейса были граждане 10 стран, большинство погибших - граждане Нидерландов.

Сегодня, 28 сентября, прокуратура Нидерландов обнародует результаты расследования катастрофы малазийского Boeing 777, выполнявшего рейс МН-17 и сбитого 17 июля 2014-го в небе над Донетчиной (погибли все, находившихся на борту, - 283 пассажира и 15 членов экипажа). О том, что всё происшедшее - дело рук российско-террористических войск, известно давно. И, несмотря на все попытки Кремля переложить вину на Украину (то и дело вбрасываются версии одна фантастичнее другой, которые позже самими же россиянами опровергаются), настоящим виновникам трагедии не удастся уйти от ответа.

Впрочем, имен никто не назовет. Как сообщает из Роттердама корреспондент телеканала "112 Украина", будет обнародована информация, откуда был нанесен удар и из какого оружия.

"Прессу пока не допускают, сначала пообщаются с родственниками, дадут им время задать свои вопросы международной следственной группе, а после того в 14:00 будет озвучено для медиа и опубликована версия предварительных результатов. Виновников катастрофы называть не будут, это предварительное расследование. Должны назвать точное место, с которого была выпущена ракета, а также тип ракеты", - отметила корреспондент.

Ранее эксперты Bellingcat пришли к выводу, что часть ответственности за трагедию MH17 несут высшие чины российской армии. Возглавляют список министр обороны России Сергей Шойгу вместе с его двумя заместителями - Валерием Герасимовым и Аркадием Бахиным. А также президент России Владимир Путин, который, согласно Конституции, является верховным главнокомандующим ВС России. Все следы указывают на то, что самолет был сбит российской ракетой из комплекса "Бук".

Экс-депутат Госдумы РФ, оппозиционер Илья Пономарев отмечает: "Для меня картина произошедшего достаточно очевидна, как и для большинства людей в мире. К сожалению, мы несем либо прямую, либо косвенную ответственность, как РФ. Но жесткость формулировок будет зависеть от того, в какую сторону идут Западные страны. Я не сомневаюсь, что выводы по отношению к РФ будут обвинительными. РФ может быть или названа прямо виновником, а может быть как-то очень аккуратно. Я склоняюсь к аккуратным формулировкам".

На днях стало известно, что финляндия дала согласие на запрос Голландии о проведении ракетных экспериментов в рамках расследования крушения малайзийского "Боинга MH17", сбитого в 2014 году на территории Украины. Об этом заявил премьер-министр страны Юха Сипиля. По его словам, голландцы направили запрос в Центральную криминальную полицию, которая впоследствии дала на него положительный ответ.

Председатель комиссии по иностранным делам Матти Ванханен подтвердил: "Да, проводились эксперименты. Не знаю, насколько они секретные, раз пресса о них пишет. Между Финляндией и Голландией есть двустороннее соглашение об оказании правовой помощи. В Голландии идет следствие касательно малайзийского самолета, и одной из версий является использование ракет "Бук". В Финляндии имеются вышедшие из эксплуатации ракеты, и какие-то технические эксперименты на них проводились. Детали технических вопросов мне неизвестны".

Финляндский Telegraaf, ссылаясь на свои источники, сообщает что в рамках экспериментов были проведены несколько пусков ракет. В результате удалось установить, что "Боинг" был сбит российским "Буком" класса "земля-воздух", а не украинским вооружением.

Источники британского издания The Guardian рассказали, что сегодня следователи сделают вывод о том, что самолет был сбит ракетой, выпущенной с "Бука" с территории, контролируемой боевиками на востоке Украины, недалеко от Снежного.

Следователи отрабатывали сценарий, что Бук был переправлен на украинску территорию с базы российской 53-й ракетной противовоздушной бригады, расположенной в российском Курске. Выводы следственной группы основаны на спутниковых данных США, а также на множестве фото перемещения "Бука" по оккупированной территории Украины.

"Существует распространенное убеждение в дипломатических кругах, что этот доклад укажет на причастность пророссийских наемников или самой России. Он повлечет громкий скандал", - рассказал журналистам нидерландский эксперт Роберт ван де Роер.

Вместе с тем, по словам Роера, следственная группа так и не пришла к консенсусу, кто же привел в действе ракету "Бука", которая уничтожила "Боинг". Международное следствие подозреваем около 20 солдат ракетной противовоздушной бригады из Курска, имена которых им сообщили эксперты Bellingcat.

Эксперт также выразил мнение, что в случае, если следствие укажет на причастность России к крушению рейса MH17, вряд ли глава РФ Владимир Путин будет сотрудничать с трибуналом или предпримет действия для наказания виновных.

Недавно российский концерн ВКО "Алмаз-Антей", который производит зенитно-ракетные комплексы "Бук", передал российскому Следственному комитету новые радиолокационные изображения воздушного пространства в день катастрофы малайзийского "Боинга" на Донбассе.

Координатор портала журналистских расследований Bellingcat Эрик Толлер считает, что таким образом Россия планирует дискредитировать результаты расследования международной следственной группы.


Ольга НИКОЛАЕВА.

Теги: Украина, Россия, Донбасс, мир, Боинг, терроризм
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх