Захарченко терпеть не могут, лояльных Украине становится больше, часто можно услышать "спасибо Ринату" - кому доверяет население "ДНР"

15.10.2016 20:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Захарченко терпеть не могут, лояльных Украине становится больше, часто можно услышать "спасибо Ринату" - кому доверяет население "ДНР"

Несмотря на все усилия пропагандистской машины, в "ДНР" наибольший рейтинг и доверие населения имеет украинский олигарх Ринат Ахметов, утверждает блогер, житель Донецка Станислав Васин. Поставки гуманитарного груза, качество которого несколько снизилось, всё ещё делают Ахметова одним из самых влиятельных людей на неподконтрольной Украине части Донетчины. Каким образом олигарх сохраняет своё присутствие в оккупации, и многие ли сейчас получают "гуманитарку" в Донецке пишет  radiosvoboda.org.

 Сейчас на оккупированной территории выдача гуманитарной продукции сведена к минимуму. Этим занимается только один фонд – фонд Рината Ахметова.

Российская "гуманитарка" исчезла ещё летом, а вместо неё местным жителям предлагают оформить денежное пособие. Размер пособия составляет 500 рублей, и выдаётся оно при условии, что совокупный доход семьи не превышает 3 тысяч рублей. Те, кто получали российскую "гуманитарку", недовольны этим: ведь продуктов было куда больше, и по качеству они превосходили то, что поставляет сюда Ринат Ахметов. Об этом откровенно говорят все, кто имел возможность получать гуманитарный груз и от Ахметова, и от России.

Так, в российский пакет продуктов входили: 2 килограмма муки, 2 литра подсолнечного масла, 4 банки тушёнки, 4 банки консервов, килограмм риса, килограмм гречки, макаронные изделия и сахар. И это при том, что стоимость килограмма гречневой крупы ещё недавно достигала ста рублей. Тогда как в гуманитарный груз от Ахметова входят: 2 пакета муки, 2 банки паштета, 2 килограмма сахара, бутылка масла, пакет перловой крупы, килограмм пшеничной крупы и 2 пакета макаронных изделий. Многие отмечают, что раньше этот список был куда шире, и на качестве продуктов не экономили. Возможно, именно этим отчасти объясняется тот факт, что в пунктах выдачи гуманитарного груза сейчас можно встретить всего несколько человек. Тогда как даже в самые "горячие" для Донбасса времена люди выстраивались в длинные очереди буквально под обстрелами.

В настоящее время на "гуманитарку" от Рината Ахметова имеют право все, кому исполнилось 60 лет. Выдача происходит по заранее выставленному в талоне времени. Многие пенсионеры говорят, что при тех же условиях ещё летом приходилось стоять в длинных очередях, а сейчас людей стало заметно меньше. В фонде Ахметова предусмотрена и адресная доставка гуманитарного груза, если пенсионер не имеет возможности сам забрать продукты. И нужно объективно сказать, что у Рината Ахметова сейчас значительно больший рейтинг и доверие среди местного населения, чем у того же Захарченко, которого большинство не может терпеть.

Не в последнюю очередь это связано именно с гуманитарными поставками, когда от местных можно услышать короткое "спасибо Ринату".

Но на этом участие Рината Ахметова в судьбе этих территорий не заканчивается. Буквально с самого начала войны на оккупированных территориях проводятся социологические исследования. К самим исследованиям подходят очень тщательно Но добиться информации о том, кто именно их проводит, невозможно. За всё это время лишь раз было упомянуто имя Евгения Копатько. Ранее он проводил исследования для "Партии регионов" и Рината Ахметова.

Все исследования хорошо оплачиваются, и сейчас переведены в телефонный режим. Тогда как ранее участников из различных оккупированных городов собирали в виде нескольких групп в центре Донецка. Наибольшую плату – в размере 500 гривен – получают те участники, которые пострадали от боевых действий. Это люди, которые потеряли близких во время боевых действий, сами получили ранения, либо от обстрелов пострадало их жильё.

Спектр вопросов сейчас также качественно изменился. Если ещё полгода назад у респондентов спрашивали, как они относятся к Захарченко, Пушилину, Порошенко, кого считают "виновными" в этой войне, то сейчас вопросы куда более прагматичны. Например, "Хватает ли вам заработной платы на основные продукты?", "Есть ли связь между плохим питанием местных жителей и вирусными заболеваниями здесь?", "Изменился ли ассортимент товаров, включая спортивные?" Остались и прежние вопросы о том, как местные жители видят разрешение этого конфликта и хотят ли они войны "до победного конца", независимо от того, какую сторону поддерживают.

Это, пожалуй, единственная объективная социология, которая вообще может проводиться на оккупированной территории. И результаты которой, при этом, почему-то скрываются и являются частным заказом. Хотя человек, который участвует в этих опросах уже год (кстати, с проукраинской позицией), говорит, что лояльных Украине людей в таких группах становится с каждым разом всё больше.

 



Фото: www.radiosvoboda.org/

Теги: Донбасс, , опрос, Ринат Ахметов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх