Эксперт: "Порошенко не нужны никакие выборы на Донбассе и он понимает, какими будут последствия"

19.10.2016 14:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эксперт: "Порошенко не нужны никакие выборы на Донбассе и он понимает, какими будут последствия"

Политконсультант, президент Фонда национальных стратегий Тарас Березовец прокомментировал запланированную на сегодня в Берлине встречу "нормандской четверки" - глав Германии, Франции, Украина и России, которые вновь попытаются развязать донбасский узел.

Вот как размышляет эксперт:

"Не будем подробно останавливаться на факте того, что телефонный разговор Меркель, Порошенко и Олланда прошел без участия Путина. Здесь все вроде как ясно. Олланд на прошлой неделе отказался встречаться с Путиным в Париже после варварских бомбардировок Алеппо и российского вето в Совбезе ООН, а Путин взбешён из-за того, что Украина в экспертной группе выступила против его идеи провести выборы на оккупированных территориях.
Меркель и Олланд вынуждены приглашать Путина за стол переговоров, поскольку с момента последней встречи Путин последовательно срывает все встречи в "нормандском формате". Кстати, не исключено, что он попытается сорвать и нынешнюю встречу. Слишком неудачными для него оказались две последние недели. Тем не менее, Путин понимает уязвимость позиции Германии и Франции в переговорном процессе и будет пытаться выжать максимум возможного, несмотря на все свои неудачи. Так что давление на Украину, особенно со стороны Франции, в вопросе выборов будет довольно сильным.
Украина к такому повороту не готова. Порошенко не нужны никакие выборы на Донбассе и он понимает, какими будут последствия. Именно поэтому я не ожидаю никакого прорыва от берлинской встречи. Также не стоит строить иллюзий в отношении того, что Меркель и Олланду удастся остудить амбиции Путина на данном этапе. В целом, Путина устраивает нынешний расклад сил на востоке Украины, и хотя Россия слабеет с каждым месяцем своего присутствия там, до перелома ещё очень далеко.
Берлинская встреча, если она всё же состоится, может быть одной из последних попыток умерить аппетиты Кремля и избежать введения дополнительных санкций в отношении РФ. Их усиление из-за событий в Алеппо и расстрела гумконвоя ООН кажется почти неизбежным, но ЕС все же пытается договориться с Путиным.
Я убежден, что это в конечном итоге ни к чему не приведёт. Как не приведёт к успеху и план Путина впихнуть оккупированные территории на его условиях".

Напомним, что ранее президент Украины Петр Порошенко подчеркнул - наша страна не продвинется в политическом процессе минских соглашений, пока не будет выполнен пакет по безопасности, предусматривающий полное прекращение огня, вывод иностранных войск с территории нашей страны, передачу на первом этапе под контроль ОБСЕ, а на втором - под контроль Украины неконтролируемого участка украинско-российской границы, отвод тяжелой техники и артиллерии; беспрепятственный доступ инспекторов ОБСЕ ко всей территории. Затем можно говорить о выборах и амнистии. "Это четкий и конкретный план возвращения украинского суверенитета на Донбасс", - заявил глава государства.

Читайте также:

Нормандская четверка» и судьба Донбасса: чего будет требовать Украина

Битва за Донбасс: дипломатические победы

Политолог: Кремль с помощью расстрела Донбасса из гаубиц демонстрирует "волю к миру и прекращению конфликта"

Пионтковский: о трех поражениях Путина и грядущей встрече "нормандской четверки"

Мнение: "Известный всему миру факт о военной интервенции на Донбасс уже не скрывает даже президент России"

Семенченко: "Превращение ихтамнета в "ополченца" происходит легким движением руки"

Политолог: "Минские соглашения не идеальны, но в их срыве заинтересована сегодня именно российская власть"



Теги: Украина, Россия, Донбасс, Путин, война, переговоры, Порошенко, нормандская четверка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх