Выборы на Донбассе - Киев наметил "изящный обходной маневр"?

22.10.2016 07:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Выборы на Донбассе - Киев наметил "изящный обходной маневр"?

Известный украинский политолог, политтехнолог, независимый эксперт Алексей Голобуцкий считает, что не надо бояться проведения выборов на неподконтрольном Донбассе (на чём настаивает Россия и некоторые европейские политики).

Вот как размышляет эксперт:

"На встрече "нормандской четверки" Порошенко наметил интересный казус: немедленные выборы, на которых так настаивает Путин, вполне можно сделать безопасными для Украины.

Президент среди прочего заявил на брифинге, что стороны "договорились продолжить на уровне экспертов, на уровне рабочих групп подготовку концепции избирательного законодательства, имплементации и так называемую „формулу Штайнмайера“, где есть позиции, которые должны быть составляющими при признании выборов состоявшимися и что они являются свободным волеизъявлением граждан".

Напомню, "формула Штайнмайера" — это параллельная, а не последовательная реализация политических и безопасностных пунктов Минских соглашений.

Порошенко достаточно жестко сопротивляется попыткам принудить Украину принять оккупированный Донбасс "as is", вместе с бандами, застенками и тяжелым вооружением, с открытой границей для прямых поставок "ростовской особой гуманитарки".

Но, видимо, представители ОБСЕ слишком удачно исчезают из зон обстрела, и пара пуль и осколков в десятке метров от головы все равно попали в ту же "слепую зону", что и все нарушения перемирия агрессором, — они упорно желают там выборов. Учитывая прямую зависимость Украины по многим статьям от ЕС, шансы, что придется уступить, далеко не нулевые.

Однако даже если Украину принудят к выборам на, мягко говоря, сомнительно подконтрольной территории, и при этом удастся додавить, в том числе парламент на 226 голосов за специальное избирательное законодательство, — это еще не будет означать появление "моторол" в Раде.

Как видим из цитаты, уже намечен изящный обходной маневр: выборы проводятся. Притом можно рассчитывать, что на их проведение Порошенко добьется безвозвратного финансирования от тех, кто эти выборы активно лоббирует: от ЕС и отдельно от Франции с Германией.

После чего мы печально констатируем очевидный факт: "Нам жаль, но это не было свободным волеизъявлением граждан". Результаты отменяются, выборы признаются несостоявшимися и переносятся на "чуть попозже", после следующего этапа санации оккупированных территорий".



Теги: Украина, Донбасс, выборы, конфликт, нормандская четверка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх