Посол США в Украине пояснила, что может приблизить выборы на оккупированном Донбассе

02.11.2016 21:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Посол США в Украине пояснила, что может приблизить выборы на оккупированном Донбассе

Посол США в Украине Мари Йованович уверен, что лишь разведение сил и средств на Донбассе может способствовать тому, чтобы выборы на временно оккупированных территориях стали чем-то относительно реальным.

"Наша позиция четкая: сначала вы должны иметь безопасность, чтобы провести выборы, - отметила Йованович в интервью "Радио Свобода". - Как иначе провести выборы, если нет гарантий безопасности? Как мы видим, договоренности о режиме прекращения огня, которые должны были бы действовать последние два года, не соблюдаются. Последние договоренности относительно режима тишины также нарушаются. Поэтому важно, чтобы безопасность была стабильной. Для этого, в частности, надо выстроить уверенность. В этом контексте стоит вспомнить договоренности относительно разведения сил и средств на трех участках на линии соприкосновения. Я знаю, что это очень дискуссионный вопрос в Украине, но если есть возможность отвести силы друг от друга, то меньше шансов, что они столкнутся в бою. Это один из первоочередных шагов, на мой взгляд, как для населения, так и для всего политического процесса – утвердить безопасность".

Напомним, 21 сентября в Минске было подписано т.н. "Рамочное соглашение о разведении сил и средств на Донбассе". Указанные три зоны безопасности площадью не менее 2 на 2 кв. км будут созданы в районе населенных пунктов Золотое, Петровское и Станица Луганская. В данный момент развести силы и средства у Станицы Луганской так и не удается. А мониторинг у Золотого и Петровского весьма затруднен, на что неоднократно жаловались наблюдатели миссии ОБСЕ.



Теги: Донбасс, выборы, , безопасность, АТО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх