Война на Донбассе: о разрушениях и водоснабжении

06.11.2016 19:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Война на Донбассе: о разрушениях и водоснабжении

Глава Министерства Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш рассказал о том, какова сейчас ситуация с инфраструктурой на линии фронта и прифронтовых территориях.

"Процент разрушения назвать невозможно. Каждый день обстрелы, процент меняется, - заявил министр в интервью "Громадському радіо". - Мы говорим о глобальных вещах. Например, водоснабжение. Это большая проблема по Донецкой и Луганской областях. В Луганской области - это Попаснянский водоканал, который обеспечивает 50 000 населения на подконтрольной территории, 300-400 000 на неподконтрольной. Сейчас мы договорились с Международным комитетом Красного Креста (там большая задолженность за электроэнергию), и он согласился профинансировать электроэнергию для предприятия на два месяца, чтобы закачать воду в отопительные системы. Это сделало министерство. Если бы мы накануне не запустили воду по всем системам отопления в Луганской области, у нас бы была проблема не только с питьевой водой, но и с отоплением".

По словам Черныша, денег, которые выделил Красный Крест, хватит до декабря. "Но система работает так, что 80% воду качают на неподконтрольную территорию, чтобы люди могли пить. А денег с той территории, в связи с отсутствием банковской системы, нет, - делится министр. - Поэтому сейчас в Минском процессе группа по социально-экономическим вопросам вместе с ОБСЕ ищут схему, каким образом организовать механизм расчетов, чтобы мы каждый раз не были в такой ситуации, когда кто-то должен давать деньги (хотя деньги, по нашим данным, там собираются)".

Читайте также:
Министр "по переселенцам" рассказал о своей работе

...В Донецкой области подобная ситуация с "Вода Донбасса". "Это тоже один из самых больших поставщиков воды населению, - продолжает министр. - Я был там месяц назад на одном из объектов, который призван обеспечивать водоснабжение даже в случае разрушения водоводов в районе Авдеевки и Песок. Там заминировано, много неразорвавшихся остатков, мы не понимаем состояние труб, которые там идут. В случае проблем, мы думали, какие у нас резервные варианты. Одна из целей моего приезда в Мариуполь была, в том числе, и возможная проблема, и то, как ее решать. Есть несколько точечных вещей, например, газообеспечение в Авдеевке, есть несколько вещей, связанных с Луганской областью и с электроснабжением. Всё это решается в тесной координации с местными администрациями".



Теги: Донбасс, министр, война, вода, инфраструктура, разрушения
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх