Обстрельный армагеддон и признание ошибочности «блокады»

10.11.2016 07:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В зоне АТО всё чаще гремит якобы отведённая артиллерия.
В зоне АТО всё чаще гремит якобы отведённая артиллерия.

С начала ноября оккупанты Донбасса перевели обстрелы в круглосуточный режим. Миномёты и пушки гремят, не переставая. Особенно рьяно - накануне очередных переговоров в Минске о судьбе нашего края. На фоне этого обстрельного армагеддона в правительстве Украины вдруг заговорили о необходимости ослабить т.н «блокаду» временно неподконтрольных территорий.

 

Ситуация обостряется

Согласно данным группы «Информационное Сопротивление», наиболее активно российско-террористические войска ведут обстрелы на приморском направлении и южнее Донецка, включая районы Марьинки и Красногоровки. Отмечается серьёзная активизация оккупантов в районе Докучаевска. Фактически по всем направлениям противник, кроме стрелковых вооружений, применяет 82-мм и 120-мм миномёты и ББМ, а на приморском направлении - также 122-мм и 152-мм артиллерию.

Традиционные «миномётные дожди» выпадают с запада и северо-запада от оккупированной Горловки (Зайцево, Верхнеторецкое, Новгородское). Очень громко в районе Авдеевки и Светлодарской дуги.

Волонтёр Юрий Мысягин отмечает: «Ситуация в зоне АТО меняется каждый день. К сожалению в худшую сторону. Количество обстрелов наших передовых позиций из тяжёлого вооружения растёт просто в геометрической прогрессии.

И так по всей линии фронта. Позиции 54-й бригады на Светлодарской дуге обстреливается уже каждый день. Если буквально ещё месяц назад в основном обстрел происходил ночью, то сейчас кроют стабильно - утром, вечером и уже иногда днём... За почти три года войны уже подмечено, у нас всегда в зоне АТО обостряется ситуация с конца осени».

«Также оккупанты продолжают вести активную разведку переднего края и тактического тыла сил АТО, боевых порядков украинских войск в оперативно-тактической глубине. Выявляются пункты управления, места базирования вооружения, складов, хранилищ, пунктов заправки, основных коммуникаций и узловых пунктов», - отмечают в «ИС».

 

Голоса врага и ответ Украины

Высказывания главаря «ДНР» Александра Захарченко о том, что решения «нормандской четвёрки» (Украина, Германия, Франция, Россия) по урегулированию ситуации на Донбассе не являются для него обязательными, говорят о том, что его, скорее всего, вскоре уберут, поставив более дипломатичную и не столь одиозную фигуру.

«Кто бы сейчас не сидел в «нормандской четвёрке», Донбасс сам всегда решает свою судьбу. И кто бы, где и с кем не договаривался, это только наше с вами вместе общее мнение может что-то для нас решить», - заверял на днях Захарченко, празднуя вторую годовщину «восшествия на престол».

Между тем, глава МИД РФ Сергей Лавров заявляет: «Все мы согласны с тем, что на повестке дня остаётся скорейшее и полное выполнение минских соглашений… Россия заинтересована в разрешении конфликта у своих границ больше, чем кто бы то ни было, несмотря на то, что периодически вы слышите утверждения, будто мы хотим искусственно этот конфликт затягивать, сохраняя его в подмороженном состоянии навсегда».

Впрочем, говоря о мире, агрессор не прекращает поставок боеприпасов и живой силы на оккупированные территории. А Следственный комитет РФ даже набирается наглости заочно обвинять украинских военных в «обстрелах мирных граждан на Донбассе». На что спикер Минобороны вопросам АТО полковник Андрей Лысенко дал такой ответ:

«Вызывает удивление откровенная некомпетентность и паясничанье российских следователей, которые почему-то не видят, как с территории России незаконно отправляют в Украину на оккупированные территории эшелоны с сотнями единиц военной техники, оружия и сотни тонн боеприпасов для незаконных бандформирований, которым мужественно и противостоят украинские военные... Если не знают, то могу подсказать российским правоохранителям, что именно Российская Федерация осуществила в начале 2014 года вооружённую агрессию против Украины. И именно из-за обстрелов российско-оккупационных войск страдает мирное население Украины. По официальным данным ООН, от этого уже пострадали более 10 тысяч гражданских лиц.

Можем подсказать российскому Следственному комитету, где именно блуждают и расположены российские военные подразделения на территории Украины, а также данные о командовании, потерявшем ориентацию на местности и став полностью профнепригодным.

Особенно обращаем внимание на якобы неосведомлённость российского верховного главнокомандующего, который до сих пор утверждает, что российских войск в Украине нет. Тут есть над чем реально поработать российским следователям: кто-то кому-то не докладывает или скрывает. Ждём результат».

 

Торговые отношения и государственные ошибки

Пока украинские силовики и фискалы периодически отчитываются, что поймали очередную контрабанду, идущую на неподконтрольную территорию (продукты, вещи и прочее), государство торгует с оккупированным Донбассом ударными масштабами. И в этом - цинизм и трагизм ситуации, в которой оказалась Украина. Когда одним нельзя провезти через линию разграничения лишний килограмм колбасы, другим можно гнать туда-сюда вагоны на миллионы.

Руководитель министерства Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещённых лиц Вадим Черныш признался в интервью «Громадському радіо», что Украина продолжает поставлять электроэнергию на неподконтрольные территории, получая оттуда уголь.

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик в Верховной Раде во время часа к правительству уточнил: «Украина потребляет в тепловых генерациях 24,5 млн тонн угля, из них 9,2 млн тонн - это антрацитовая группа, которая на сегодняшний день, к сожалению, на подконтрольной территории Украины не добывается. То, что мы получаем из зоны АТО - это уголь из шахт, которые зарегистрированы и платят налоги на территории Украины...»

Также стало известно, что в Кабмине вовсю разрабатывают расширенный список товаров для торговли с оккупированным Донбассом. «Предлагается расширить перечень товаров, которыми можно будет торговать с этой территорией. В первую очередь, это продукты питания. Мы готовимся реинтегрировать эту территорию в правовое поле Украины. Мы должны понимать, что в ближайшее время, согласно всем договорённостям «нормандского» и минского формата, эта территория снова будет территорией Украины, - заявил советник министра по делам оккупированных территории и временно перемещённых лиц Юрий Грымчак, подчеркнув, что речь идёт о товарах, которые не могут быть использованы для какой-то незаконной деятельности (к примеру, электродизельные двигатели могут быть использованы в работе шахт, а также - во время ремонта бронетехники). - Сегодня над этим списком работают СБУ, пограничники, таможенники и другие».

Бывший губернатор Луганщины, известный волонтёр, действующий зам. министра по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Георгий Тука жёстко заявил: «Огромное количество людей заинтересованы в существовании запретительных механизмов и зарабатывают на этом огромные средства... Когда раздаются такие призывы (потерпеть жителям оккупированных территориях, - ред.), я всегда советовал - езжайте вы потерпите. Например, мы запрещаем везти туда питьевую воду. Там что, люди от жажды страдают? Нет. Они употребляют, покупают воду, которую им завозят с территории России. Так в чём смысл такого запрета? Террористы не ездят туда-сюда. Огромная часть людей, убегая от войны, переехали на контролируемую территорию Украины. Исходя из того, что Украина их фактически не приняла, правительство не сделало фактически ничего для того, чтобы создать хоть малейшие условия для этих людей, немалая их часть вынуждена была вернуться...»

Также в правительстве предлагают значительно увеличить норму груза, которую может провозить физическое лицо (сейчас - 50 кг).

Эксперты подчёркивают, что от «блокады Донбасса», которая фактически привела к тотальному росту контрабанды и углубила пропасть между оккупированной и подконтрольной Украине территориями, теряют ещё и отечественные предприниматели и госбюджет.

Доктор исторических наук и волонтёр движения «Деоккупация. Возвращение. Образование» Елена Стяжкина подчёркивает: «Мы можем говорить про деоккупацию, но не про реинтегрцию, потому что Донбасс не деинтегрировался. Мы можем говорить о коллаборационистах, но не о сепаратистах. Потому что там, где нет российских «градов» и российской армии - нет и сепаратизма... Может, в пакете с амнистией нам нужен закон про коллаборационизм, который бы снял вину с тех, кто не виноват? Но чётко прописал бы не уголовные, а административные, гражданские наказания для тех,  кого нужно наказать. Если мы примем такой пакет, то мы снимем тавро с людей, а главное, избавимся от минного поля кремлёвского сепаратизма,  навязанного Украине».

 

Мирные жертвы

Шквалом огня враг накрывает Марьинку и Красногоровку, где осколочные ранения то и дело получают гражданские. По Красногоровке на этой неделе били даже в день деньской. От обстрелов пострадали техникум и ряд жилых домов.

А во вторник вечером прилетело в посёлок Новгородское - окраину Торецка (бывшего Дзержинска). Были частично разрушены три дома, под миномётным огнём в собственном дворе погиб 30-летний мужчина. Его родных, находившихся в шоковом состоянии, сотрудники полиции под артобстрелом вывезли в безопасное место.

Нет покоя и дорожным коридорам. Всё чаще под ударом - КПВВ «Марьинка» и КПВВ «Майорск». В последнем во вторник вечером после атаки боевиков сгорело две машины.

 

Андрей ПИТОНОВ.



Теги: Украина, Донбасс, война, жертвы, фронт, оккупанты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх