В "ДНР" начали на ювелирные изделия ставить свое клеймо (ФОТО)

17.11.2016 18:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В "ДНР" начали на ювелирные изделия  ставить свое клеймо (ФОТО)

В Украине стали появляться ювелирные изделия и слитки с клеймом незаконной организации «ДНР». Ювелиры предупреждают, такие изделия не проходили обязательные жесткие процедуры государственного пробирного контроля, принятые в Украине и в странах Венской пробирной Конвенции, к вступлению в которую приглашена страна. Поэтому доверять этим клеймам, как и качеству изделий в целом, нельзя, пишет сайт "Новости Донбасса".

«Указанные изделия могут распространяться на территории Украины в районах зоны проведения АТО, а также на прилегающих территориях. Они должны изыматься из оборота, а субъекты совершения правонарушений привлекаться к ответственности в соответствии с законом», — рассказал президент Союза ювелиров Украины Дмитрий Видолоб.

При этом ювелиры уверены, если госрегуляторные органы не разработают меры по предотвращению распространения такой продукции с пробирным клеймом «ДНР», то такая «ювелирка» может разойтись не только по территории Украины, но и по другим странам мира.

«Такая ювелирная продукция может свободно распространяться даже в США, ведь Федеральная Торговая Комиссия (FTC) признает любые маркировки (клеймения) ювелирной продукции иностранного происхождения, удостоверяющее пробу сплава драгоценного металла, из которого изготовлен изделие», — отметил Видолоб.

При этом отмечается, что помимо ювелирных изделий на территорию Украины стали попадать золотые слитки, в большинстве своем, поддельные. Если ранее банкиры выявляли их раз в полгода, то затем — раз в полмесяца, а сейчас бывает и по два случая в неделю.


Фото: novosti.dn.ua/

Теги: Украина, Донбасс, ювелирные изделия, клеймо, ДНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх