Создан первый в стране Единый аналитический центр полиции

23.11.2016 20:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Создан первый в стране  Единый аналитический центр полиции

Решение о создании в Мариуполе Единого аналитического сервисного центра, который обеспечит немедленное круглосуточное реагирование правоохранителей на вызовы граждан и безотлагательное решение проблемы на месте, было принято в январе текущего года. «Центр аккумулирует в себе информационные потоки от всех возможных источников. Это позволит круглосуточно держать руку на пульсе и обеспечивать общественную безопасность», - пояснил глава Нацполиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

 

Горы мусора сменились современным оборудованием

И надо сказать, что правоохранители не стали бросать слова на ветер. Менее чем за год, горы мусора и голые стены в «подполье» областного главка Нацполиции превратились в роскошное помещение, «начинённое» современной обстановкой - отличной системой кондиционирования, новой мебелью, уникальной системой безопасности. Кстати, работу последней многие видели в американских боевиках, когда бравый полицейский при входе в управление прикладывает к считывающему устройству свой глаз.

В новом Центре сосредоточено лучшее в Европе современное оборудование, имеющее специально разработанное программное обеспечение, которое позволит анализировать огромные объёмы информации и оперативно реагировать на правонарушения, которые будут совершаться в области.

Созданный в столице Приазовья Единый аналитический центр полиции будет единственным в Украине и четвёртым в Европе. Концепция его была «подсмотрена» в столице Объединённых Арабских Эмиратов - Абу-Даби. На создание программного обеспечения областная администрация выделила порядка 15 миллионов гривен.

 

Видеокамеры - с «интеллектом»


Как пояснил один из разработчиков проекта, заместитель начальника отдела управления информационных технологий областного главка полиции Денис Пефтиев, современные камеры слежения - не просто камеры. Это серьёзное оборудование с искусственным интеллектом, которое способно выполнять самые разные задачи. В настоящее время специалисты как раз и программируют эти задачи для камер.

Камеры будут фиксировать и определять цвет, марку автомобиля, номерной знак, идентифицировать лица нарушителей. Системы программного обеспечения способны обрабатывать колоссальные потоки информации, благодаря чему поиск нарушителей может быть ускорен в разы. Камеры дадут возможность распознавать участки образования автомобильных пробок на дорогах и прогнозировать гололёд. Всю видеоинформацию с камер полиция будет передавать коммунальным службам городов, и те смогут использовать её для быстрого реагирования на неубранный мусор, снежные заносы, порывы водопровода и другие происшествия.

Собранная, структурированная информация будет поступать аналитикам центра для принятия мер реагирования. В случае необходимости она в онлайн-режиме будет передаваться полицейским патрулям. «Это то, чего действительно нет в Украине, мы не взяли готовую систему видеонаблюдения, мы пошли сложным путём и создаём принципиально новый программный комплекс безопасности. Интеллектуальное программное обеспечение разрабатывается специально для применения в условиях зоны АТО», - отметил Денис Пефтиев.

Сейчас несколько камер и отдельные направления программного обеспечения работают в тестовом режиме. «309 тысяч номерных знаков автомобилей зарегистрировано и распознано на трёх камерах, установленных в Мариуполе. И это принципиально новый анализ. Известная система «Рубеж» способна лишь проверить номер автомобиля по базам розыска. Система UASC будет анализировать все параметры объекта - номер, марку, цвет, модель, другую важную информацию, - пояснил Пефтиев.

 

Безопасность наших городов - задача каждого мэра

«Мы единственное подразделение полиции в стране, где вкладывают деньги в интеллектуальное оборудование. Наша особенность - это зона АТО. Сразу отмечу, это не кратковременный проект, это то, что останется и после АТО, и будет работать в мирной жизни», - подчеркнул глава областного главка полиции.

В Мариуполе уже приобретено 37 камер немецкой фирмы Hewlett-Packard. В Покровске, Славянске и Краматорске также состоялись сессии горсовета, в ходе которых принято решение о закупке техники. В Бахмуте готовятся такое решение принять.

«Для распространения на всю область этой системы нам нужна поддержка местных советов - выделение средств на приобретение и установку видеокамер для обеспечения безопасности. Дорогостоящее программное обеспечение уже закуплено. И задача каждого руководителя территориального подразделения - заручиться поддержкой общества и сделать каждый город в Донецкой области безопасным, - отметил Вячеслав Аброськин.

Анастасия МАКСИМОВА.



Теги: Украина, Донбасс, , , аналитический центр
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх