Мнение: Донбасс- это Украина и его нужно лечить, а не "ампутировать" (ВИДЕО)

05.12.2016 08:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мнение: Донбасс- это Украина и его нужно лечить, а не "ампутировать" (ВИДЕО)

АТО могло бы продолжаться пару недель, если бы в апреле 2014-го у нас существовали свои "зеленые человечки". Так считает первый зам командующего Сил специальных операций Сергей Кривонос. 

На первых порах спецназовцев использовали как "скорую помощь", затыкая дыры на передовой, и, бывало, сепаратисты с перепугу принимали их за натовских солдат. В нынешнем виде ССО — это элитный род войск, чья деятельность регламентируется Законом о силах специальных операций ВСУ, принятым летом текущего года. Этот Закон определяет правовой статус военного спецназа и засекречивает сведения о личном составе и гражданах, которые сотрудничают с ССО. Он разрешает украинским военным вести боевые действия в тылу врага, внедряться в террористические организации, выполнять на территории гибридного агрессора те же функции, которые брали на себя путинские "вежливые", отодвигавшие жителей Донбасса за поребрик. Вооружение и численность ССО составляют государственную тайну. А вот то, что эта ветвь ВСУ является наиболее современной и строится по стандартам НАТО – не секрет. 

Полковник Сергей Кривонос – один из создателей ССО. С октября 2014-го он занимал должность начальника управления специальных операций Генерального штаба, а теперь является первым замом командующего Сил специальных операций.

Отвечая на вопрос журналиста о законопроекте «О временно оккупированных территориях», которым предполагается полностью изолировать, обнести стеной оккупированные территории, Кривонос ответил:

"Я категорически противник "отрезания", потому что мы потеряем не только те территории, но и доверие народа к армии и правительству. Мы – украинцы – одна семья, один организм. Будем считать, что Донбасс — это больная рука, отрезав которую, станем не полноценными. Лечить Донбасс, а не ампутировать – вот за что я. И Крым, где я пять лет прослужил, для меня не чужой. А для Путина это хорошая идея – если мы согласимся отрезать, вместо того, чтобы защищать каждую пядь украинской земли".

Полковник считает, чтото, что произошло на Донбассе - это результат длительно проводимой информационно-психологической операции со стороны РФ и результат просчетов прежних правительств, вина простых людей здесь минимальна.

"Мне хотелось бы рассказать о той поддержке, которую нам оказывают жители Донецкой и Луганской областей на оккупированной территории… Это подвиг человеческого духа. Но мы не можем подставлять этих людей", - говорит Кривонос.

"В Донбассе погибли мои солдаты, там много людей, которые поверили мне, и потому Донбасс стал моей второй родиной. Когда я приезжаю на день освобождения Краматорска, ко мне подходят незнакомые люди со словами "Спасибо". И я понимаю, что поступаю правильно", - резюмирует полковник.


Фото: kramatorsk2.info/

Теги: Донбасс, , люди, сила, оккупация, Сергей Абрамов, патриотизм
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх