Высший спецсуд запретил судам называть ОРДЛО "Донецкой и Луганской народными республиками"

11.04.2017 20:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Высший спецсуд запретил судам называть ОРДЛО "Донецкой и Луганской народными республиками"

Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел запретил судам использовать в своих решениях словосочетания "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика". Об этом говорится в информационном письме, направленном ВССУ судам низших уровней, передает 112.ua.

Как отмечается в документе, было выявлено, что суды используют разный подход в формулировках решений, в частности касательно отображения фактов рождения и смерти.

"Так, в отдельных случаях, в нарушение законодательных подходов по определению правового статуса временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, в резолютивных частях судебных решений содержится указание на то, что соответствующий факт (рождение или смерть) имел место в населенных пунктах "Донецкой народной республики". В этом контексте следует учитывать то, что такая практика является недопустимой, поскольку факт существования ни т. н. "Донецкой народной республики", ни т. н. "Луганской народной республики" не признается органами власти Украины, а в отдельных районах, городах, поселках и селах Донецкой и Луганской областей... вводится особый порядок местного самоуправления, признаны временно оккупированными территориями..." - говорится в документе.

Судам также поручается использовать корректные формулировки для населенных пунктов, находящихся на оккупированной территории, то есть без указания вышеуказанных словосочетаний.

Напомним, ранее в официальном реестре гражданских дел Октябрьского районного суда г. Полтавы "Донецкую народную республику" обозначили как обыкновенное иностранное государство, по обычному шаблону деловых бумаг. Это обнаружилось в документе №554/3930/16-ц Единого государственного реестра судебных решений в разделе "Гражданские дела".

Еще 16 июня 2016 г. в полтавском суде рассмотрели ходатайство об установлении факта смерти гражданина, нашедшего вечный покой в Донецке. Только вот вынесли соответствующее решение на основании свидетельства, выданного "Кировским отделом записи актов гражданского состояния Донецкой государственной регистрационной палаты Министерства юстиции Донецкой народной республики".

Далее в документе при каждом упоминании г. Донецка в скобках уточняется "Донецкая народная республика".


Фото: 112.ua

Теги: Донбасс, суд, запрет, исполнители, ДНР, ЛНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх