Правоохранители Бахмута задержали боевика, который охранял штаб «ДНР» в захваченной прокуратуре

17.04.2017 08:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Правоохранители Бахмута задержали боевика, который охранял штаб «ДНР» в захваченной прокуратуре

Оперативники Бахмутского отдела полиции в ходе отработки оперативной информации задержали 32-летнего местного жителя - одного из активных участников незаконного вооруженного формирования. Об этом сообщает Бахмутский отдел полиции Донецкой области.
Установлено, что в мае 2014 года мужчина вступил в ряды боевиков, и сразу ему доверили охрану штаба «ДНР», который располагался в административном здании местной прокуратуры. Получив позывной и вооружившись автоматом Калашникова, мужчина осуществлял контроль за зданием. Охраннику «штаба» было разрешено применять оружие в случае нападения на здание солдат ВСУ, а также тех граждан, которые не поддерживали идею «русского мира».
Денег новобранец за службу не получал, работал «за идею». Главари бандформирования не тратились даже на экипировку личного состава.
После того, как «командиры» узнали о том, что наемник имеет водительское удостоверение, он был переведен на должность водителя помощника коменданта «ДНР».
На этой должности мужчина увидел всю «красоту» «русского мира». В это время появилось новое слово в лексике боевиков - «отжать». Боевик видел как привозили чужое имущество, приводили в подвал людей, которые не были согласны с действиями террористов. Не согласившись с такими методами работы, «Цыган» попросил перевести его служить на незаконно установленный блокпост, в районе г. Ямполь. На этой должности он осуществлял проверку транспортных средств, документов, а также проводил досмотр граждан. Все это - на безвозмездной основе, что участника НВФ не устраивало. Через месяц он «наигрался в войну» и уехал в РФ.
Только там, не получив желаемого, он осознал свою ошибку. Через несколько месяцев мужчина решил вернуться: в «ДНР» он больше не хотел, потому что теперь знал цену сказочкам о «бандеровцах» и приехал домой, в украинский Бахмут.
Страх перед наказанием не оставлял бывшего боевика – он закрылся дома и старался никуда не выходить. Участник НВФ надеялся, что его демарш останется незамеченным.
Но правоохранители в ходе комплекса оперативных действий по установлению лиц, которые были причастны к НВФ и могут представлять угрозу общественной безопасности, вышли и на него.
Выявлять лиц, причастных к оккупации региона и преступлений против мирного населения, помогают местные жители. Вся поступающая информация накапливается и структурируется на сайте «Стоптерроризм», созданном волонтерами Донецкой области за содействие полиции.
В отношении боевика открыто уголовное производство по ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины, за что грозит до 8 лет лишения свободы.



Теги: Донбасс, полиция, боевик, ДНР, Бахмут
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх