В Ямполе возродили страусиную ферму

17.05.2017 22:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Ямполе возродили страусиную ферму

В Ямполе (Лиманский р-на, Донецкая обл.) возобновила работу страусиная ферма, которая серьезно пострадала во время боевых действий в 2014 году. Ферма с более чем 10-летней историей с 300 экзотическими страусами и другими животными пользовалась успехом у жителей Донетчины.

Летом 2014 года в Лиманском районе велись серьезные бои, в результате прямых попаданий ферма получила серьезные повреждения, а большинство страусов погибли. На сегодняшний день тут осталось всего лишь 10 взрослых страусов и еще 20 – молодняка возрастом один год. Чтобы страусиха начала нести яйца, ей должно исполниться три года. Самец становится взрослым в четыре года.

Перед администрацией фермы сейчас стоит задача не только вернуться к прежним объемам, но и расширить имеющийся зоопарк.

Если в довоенные времена тут продавали свежие страусиные яйца, которые по объему заменяют 25-30 куриных яиц, готовили из них яичницу, а умельцы делали из скорлупы сувениры, теперь такое считается роскошью. Каждое яйцо на вес золота, их относят в инкубатор и надеются на появление птенцов.

«Страусы хоть и большие птицы, но очень пугливые. Для того, чтобы они несли яйца, должны быть благоприятные условия. А когда стреляли, летали вертолеты, страусы испытывали стресс и совсем не неслись. Их до сих пор пугают пролетающие каждый день вертолеты», – рассказала сотрудница фермы Светлана, которая проводит экскурсии.

Кроме страусов, на ферме много других экзотических и обычных птиц и зверей. Три гималайских медведя, олени, волки, цесарки, пеликан, дикобразы, разнообразие уток и гусей. Сказать точное количество особей затрудняются даже работники фермы. Стараются не считать – плохая примета.

Новых обитателей зверинца для ямпольской фермы часто дарят. Одного волка, например, принесла женщина, он рос у нее дома, но, когда стал взрослым, та решила отдать его на воспитание в зверинец. Второго волка спасли от браконьеров в Константиновке (Донецкая обл.) и привезли на ферму.

Для того, чтобы вернуть прежнее количество страусов, понадобится не менее 4 лет.

За это время в администрации фермы уверены, что их зверинец станет полноценным зоопарком. Тем более, для развития прикладывается немало усилий. Не только увеличивается поголовье и разновидности обитателей, но и строятся новые вольеры, высаживаются декоративные деревья и кустарники, облагораживается территория.

Источник dnews.dn.ua


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх