Миротворцы для Донбасса: Пономарь прокомментировал заявление Волкера

04.11.2017 15:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Миротворцы для Донбасса: Пономарь прокомментировал заявление Волкера

Известный аналитик Олег Пономарь уверен, что спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер не пойдет на поводу у российской стороны, предлагающей, чтобы миротворцы ООН контролировали на Донбассе только линию разграничения.


"Сейчас будет много разговоров о заявлении Волкера по миротворцам, - пишет Пономарь на своей страничке в Фейсбуке. - Хорошо, что мои читатели помнят мой прогноз от сентября, в котором я говорил, что:

а) вариант миротворцев, который может быть внесен на Совбез ООН, может быть только американо-украинский. То есть, никак не по линии разграничения, а только вся территория ЛДНР и российское участие в Миссии исключено;

б) максимальная уступка РФ от США - это может быть то, что США скажет на Совбезе, что вносится совместный российско-украинско-американский вариант. Это позволит Путину внутри РФ рассказывать как он додавил Запад, но начинка всего проекта будет американская;

в) мы не обращаем внимания на словесную абракадабру по этой теме от РФ - это для внутреннего пользования в РФ и для полезных идиотов в Украине;

г) российский вариант миротворцев невозможен в принципе, ибо зачем тогда США вводили 11 Пакетов санкций?

д) морковка в виде обещания снять небольшую часть санкций за уход из Донбасса (без привязки к Крыму) - это не новость. Это стимул для РФ выполнить Минск-2. Если США и пообещает снять один Пакет из 11, а остальные 10 - после возврата Крыма, то - это хороший развод. Ибо мы помним, что санкции не очень легко вводятся, но снимаются в миллион раз труднее. Выкрутят и руки и ноги за каждую мелочь".

Напомним, что новая встреча спецпредставителя Госдепартамента США по вопросам Украины Курта Волкера с помощником президента РФ Владиславом Сурковым пройдет 13 ноября в Белграде. Будут говорить о миротворцах для Донбасса.

Ранее Волкер напомнил, что РФ в сентябре выступила с предложением о размещении миротворческого контингента на линии соприкосновения в Донбассе для охраны сотрудников Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Он подчеркнул, что "российское предложение касалось только линии соприкосновения враждующих сторон и только защиты наблюдателей ОБСЕ". И отметил, что Вашингтон по-прежнему настаивает на предоставлении миссии ООН более широкого мандата: контроль всего Донбасса, включая попранную РФ украинскую границу.



Теги: Украина, США, Донбасс, миротворцы, Курт Волкер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх