Донбасс после освобождения ждет "транзитная администрация"

01.04.2018 17:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донбасс после освобождения ждет "транзитная администрация"

Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш пояснил, каким образом будут действовать органы власти в ОРДЛО сразу после деоккупации.

"Международная временная администрация - транзитная администрация - должна обеспечить переход власти от оккупационной администрации к себе самой, а потом передать власть украинскому государству, - заявил глава МинВОТ в интервью "Радио Свобода". - На этапе переговоров, распределения функций всегда может проявиться российское влияние или "уши", как говорится. И это потребует решения в Совбезе ООН. Этот вопрос политического уровня: или Россия просто говорит, что согласна на миссию, а начинает давить по всем направлениям, или соглашается политически. Миссия является инструментом достижения состояния, которое Украине необходимо. Главная задача – транзитность. И должно быть несколько компонентов – военный, полицейский и гражданский. Мы сейчас говорим только о военном. Это как раз самая большая проблема – предел компромисса по военному компоненту, так называемый по безопасности".

Также Черныш считает, что для достижения цели можно воспользоваться опытом по Восточной Славонии.

"Считаем, что этот опыт может быть в Украине применен. Соглашение между Сербией и Хорватией. В соглашении (конечно, посредники международные) прописаны все аспекты транзитного периода – о чем заботится администрация, кто возглавляет (кстати, это был американский генерал), военный компонент обеспечивал разоружение, разведение и частично разминирование, полицейская миссия обеспечивала права и свободы, привлечение к ответственности виновных, передачу их соответствующему трибуналу или Международному уголовному суду, кстати, она осуществляла контроль на границе, была применена амнистия тем, кто не совершал преступлений, функционировали больницы, другие учреждения", – напомнил министр.



Черныш уверен, что в выборах местных властей должны принимать участие и временно перемещеные лица независимо от места их проживания.

"И выборы были организованы – кто не мог прибыть на территорию Восточной Славонии, проголосовали на территории Хорватии. Внутренне перемещенные лица – им надо организовывать выборы на территории, которая правительством контролируется. Это соответствует международной практике. Такой документ должен сейчас быть разработан всеми вместе", – подчеркнул Черныш.

По его мнению, сейчас все эти вопросы нужно согласовывать на международном уровне.

"Единственный сейчас выход – это договариваться, чтобы мы действовали согласованно с международными партнерами. Сейчас превалирует мнение, что должны быть готовы к такому варианту (введение в ОРДЛО международных переходных администраций – прим.) Если такая миссия имеет право на существование, то должна быть разработана заранее, чтобы как раз в деталях не было "дьявола". К этому должна быть готова вся страна. Не только МИД", – резюмировал он.

Международная временная администрация – это особый специальный инструмент управления внутренними конфликтами, который используется, чтобы компенсировать слабость институтов внутри государства.



Теги: Донбасс, освобождение, ОРДЛО, деоккупация, администрация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх