Последние новости раздела

Всё раскрылось: стало ясно, как Россия финансирует "ДНР" и "ЛНР"

01.04.2018 21:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Всё раскрылось: стало ясно, как Россия финансирует "ДНР" и "ЛНР"

Россия финансирует созданные ей на части Донбасса анклавы "ДНР" и "ЛНР" через банк, зарегистрированный в Южной Осетии. Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука.

"В 2008 году после российско-грузинской войны по протекторату России было создано квази-государство Южная Осетия. На сегодняшний день ее признали 4 страны – это Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру. В Москве зарегистрирован фонд поддержки международных гуманитарных проектов, основателем которого является банк под названием "Международный расчетный банк", зарегистрированный в Южной Осетии, – рассказал Тука в эфире "112 Украина". - Квази-банковские образования в Луганске и в Донецке установили партнерские отношения с этим банком. Таким образом, это непонятное образование Южная Осетия выполняет роль транзитера, буфера в расчетах как международных, так и между оккупированными территориями и Российской Федерацией".

По словам заместителя министра, после "национализации" украинских предприятий в "ДНР" и "ЛНР" ими управляет структура "Внешторгсервис".

"Как выяснилось со временем, фактическим владельцем этой фирмы является печально известный господин Курченко (32-летний Сергей Курченко, ранее - владелец группы компаний "Газ Украина", медиахолдинга UMH Group; владелец и президент футбольного клуба "Металлист Харьков", председатель наблюдательного совета ГК "ВЕТЭК", который в 2014 году сбежал с Украины в Россиюприм. ред.). Таким образом, определенные действия наших "Семенченков" и "Соболевых" с митингующими (имеется в виду блокада Донбасса, которая привела к "отжиму" в ОРДЛО предприятий украинской юрисдикцииприм. ред.) привели к тому, что большую часть украинского производства мы собственноручно передали под контроль Курченко, – отмечает Тука. - Оба этих региона – Луганщина и Донетчина – глубоко дотационные. Дотации осуществляются со стороны Российской Федерации именно через упомянутый фонд поддержки гуманитарных проектов. Функции контроля "бюджетных" средств в ОРДЛО также переданы этому фонду. Фактически, осуществуляется финансово-экономический протекторат на оккупированных территориях этим фондом. А фирме Курченко "Внешторгсервис" предоставлено до 90% контроля над перемещением грузов и осуществлением расчетов по этим грузам".



Теги: Украина, Россия, , финансы, оккупанты, ОРДЛО

Вверх