«ДНР» зарабатывает миллионы на отсутствии связи «Vodafon»

03.04.2018 13:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«ДНР» зарабатывает миллионы на отсутствии связи «Vodafon»

После отключения украинской мобильной связи компании «Vodafone-Украина» на неподконтрольной территории Донецкой области доход «ДНР» значительно увеличился. Об этом в интервью российскому писателю и участнику боевого крыла «ДНР» Захару Прилепину рассказал «министр связи ДНР» Виктор Яценко. Видео интервью было опубликовано на YouTube-канале Прилепина 6 марта.
«Все было очень просто. На вчерашний день МТС («Vodafone-Украина» работал на неподконтрольной территории под брендом МТС, – прим. ред.) вытаскивал отсюда 150 миллионов в месяц и 5 % от этих денег шло на АТО (так называемый налог на АТО, – прим. ред.). Очень простая арифметика – 6 миллионов каждый месяц. Сегодня эти деньги не уходят, сегодня эти деньги идут сюда. Мы с этих денег платим зарплаты, платим налоги, реализуем проекты, подключаем школы бесплатно, выдаем карточки бесплатно, открываем почтовые отделения, появляется спрос, даем новые рабочие места», – заявил Яценко.
Он не уточнил в какой валюте он сделал подсчеты. Яценко утверждает, что мобильная связь исчезла не по инициативе «ДНР» и обвинил компанию «Vodafone-Украина» в нежелании ее востанавливать.
27 марта в Киеве состоялся круглый стол на котором был представлен доклад общественной организации «Донецкий институт информации» (ДИИ) под названием «Что изменило отключения связи в Донецке?». В нем говорилось, что отключение украинской связи на неподконтрольной территории позволило «ДНР» стать монополистом в этой сфере и увеличить доходы от предоставления услуг с помощью собственного мобильного оператора «Феникс».
По подсчетам аналитика ДИИ Виталия Сизова, прямой доход «ДНР» от отключения Vodafone составляет 42-60 миллионов российских рублей (от 750 тысяч до 1 миллионов долларов) от продажи 500 000 «стартовых пакетов» в течение января-февраля 2018 года.
11 января на территории неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской области исчезла украинская мобильная связь компании Vodafone. Стороны конфликта обвинили друг друга в нежелании ее восстанавливать.

Источник Восстановление Донбасса


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх