Донетчина: боевики пришли с повинной

07.04.2018 13:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донетчина: боевики пришли с повинной

С начала года в полицию Донетчины сдались 9 боевиков, большинство которых (7) - на прошлой неделе. В основном это жители подконтрольной Украины территории, двое - выехали из оккупированных городов, чтобы начать новую жизнь в рамках закона. Возраст бывших участников незаконных вооруженных формирований - 22-46 лет. Среди них одна женщина.

"Надоело прятаться", "хочу домой", "хочу начать жизнь сначала" - мотив у всех почти одинаковый. Бывшие наемники признают свою ошибку и предоставляют ценные показания о службе в пророссийской группировке "ДНР".

Так, полицейским Бахмута (бывший Артемовск) сдался гражданин РФ . В 2014 году 24-летний мужчина, нелегально находясь на территории Украины, с и оружием в руках нес службу на блокпосту у города Часов Яр и патрулировал район. Затем скрывался в РФ, в Крыму и разных областях Украины.

Боевик подразделения особого назначения специально приехал в Доброполье из родного Харцызска, чтобы сдаться полиции. В 2014 году он патрулировал улицы города с целью выявления украинских военных и "подрывной деятельности". А когда узнал, что его могут отправить на передовую, уволился. Отсутствие будущего и безденежье заставили его бежать из оккупации.

В отдельных случаях сотрудникам уголовного розыска приходится проводить спецоперации совместно с пограничной службой по выведению экс-боевиков из оккупированной территории. К примеру, командиры террористов всячески препятствовали участнику "Первой Славянской бригады", который пытался оставить "армию" и уехать из "ДНР": сожгли все украинские документы, допрашивали в "полиции" и запугивали, уверяя, что "там будут пытать, отрежут руки, ноги ". Украинский полицейским удалось вывести мужчину, сейчас с ним работают следователи.

По словам бывших боевиков, о возможности избежать ответственности они узнали из СМИ, прочитав о своих "коллегах", которые добровольно сдались украинской полиции.

За три года правоохранители Донетчины привлекли к ответственности более 1200 боевиков. В этом году полиция региона объявила о подозрении 74 боевикам. Далее их ждет суд и, как правило, до 8 лет лишения свободы. Однако для граждан, подвергшихся воздействию пророссийской пропаганды и вступивших в НВФ, но не совершавших тяжких преступлений, закон предусматривает освобождение от уголовной ответственности (согласно ч.6 ст.260 Уголовного кодекса Украины), при условии добровольного выхода из такого формирования и содействии со следствием.

Для этого нужно обратиться в полицию по номеру 0-800-505-102 или заполнить форму на сайте "Стоп терроризм" (http://stop-terror.com.ua/).



Теги: Донбасс, полиция, боевики, НВФ

Вверх