Оккупанты Донбасса устроили ад на своих блокпостах

28.04.2018 18:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Оккупанты Донбасса устроили ад на своих блокпостах

В последнее время мирные жители всё чаще жалуются на беспредел, который творят оккупанты Донбасса на своих блокпостах. Огромные очереди, тотальная коррупция, частые обстрельные провокации – вот лишь малая толика того, с чем сталкиваются граждане на пунктах пропуска в т.н. "ДНР".


Сайт AVDEEVKA.CITY собрал из различных источников лишь некоторые данные, подтверждающие, что оккупанты Донбасса устроили ад на своих блокпостах.

Так, в недавнем отчете СММ ОБСЕ сообщается: "21 апреля на блокпосте в н. п. Марьинка (подконтрольный правительству, 23 км к юго-западу от Донецка) группа из примерно 20 человек (мужчины и женщины, различных возрастом), ожидающих автобус, чтобы проехать в направлении неподконтрольных правительству районов, заблокировала проезд для патруля Миссии. Люди выражали свое недовольство тем, что автобус все еще не приехал за ними из неподконтрольных правительству районов. По словам некоторых пешеходов, в ожидании автобуса они провели два часа. При этом собеседники заметили, что подобное случается уже не впервые. Команда СММ видела частные такси, которые предлагали людям услуги по перевозки за 200 рублей (в то время как цена проезда в общественном транспорте, по сообщениям, составляет 70 рублей)".

В тот же день, 21 апреля, в 09:45, группа мужчин и женщины, в возрасте от 40 до 70 лет, которая находилась на блокпосте на автодороге Н15, восточнее неподконтрольного украинскому правительству н. п. Кременец, пожаловалась наблюдателям на долгое время ожидания.

"По словам собеседников, в течение часа через блокпост разрешают проехать 5–10 автомобилям. При этом некоторые из них добавили, что ожидают на блокпосте с 05:30 утра. На блокпосте вооруженный мужчина сообщил наблюдателям, что задержки происходят из-за недостаточного количества человек, дежурящих на блокпосте. На тот момент наблюдатели видели 220 автомобилей, 2 микроавтобуса, 9 автобусов и 100 пешеходов, которые ожидали в очереди на проезд/выход в направлении подконтрольных правительству районов, а также 80 автомобилей, 6 микроавтобусов и 3 автобуса, ожидавших в очереди в противоположном направлении", – отметили в Миссии.

Кроме того, на блокпосте возле неподконтрольного украинским властям н. п. Оленовка 5 человек (мужчины и женщины, в возрасте от 51 до 69 лет) заблокировали проезд для команды СММ и сообщили, что в ожидании проезда в направлении подконтрольных правительству районов они провели уже трое суток. "Несколько других человек, ожидавших в очереди автомобилей, также сообщили, что им пришлось провести долгое время в ожидании проезда", – добавили в ОБСЕ.

А вот что пишут мирные жители в социальных сетях (некоторые моменты мы подкорректировали, т.к. они непечатны):

"Полный пипец!!! Прут бомбилы внаглую, несут на блокпост в Еленовке деньги, проезжают пачками! В льготной очереди с 6 утра, были 26-ми, проехали в 14:30. Короче, республика цветет без коррупции".

"Вчера ехали в сторону Донецка в 8 утра – машин в сторону Украины было до церкви. Из Донецка сначала загнали 4 ряда. Потом начали пускать в Донецк. Все как обычно за последние 2 недели. Ну, и льгота на льготу само собой – прут как больные без совести, наглые и вполне довольные собой".

"Приехали сегодня утром на Еленовку, по льготной очереди были двадцать вторыми, проехали пост „ДНР“ за три часа. А украинский КПВВ в Новотроицком проехали за 10 минут. А когда возвращались с Украины — были третьими. На Еленовке основная очередь была машин 120, льготная — 23. Вывод — на „днровском“ блокпосту то ли не хотят работать, то ли специально людей унижают".

"Если очередей не будет, кто станет платить по 1000 рублей (424 гривны) за льготный проезд… Если в день пропустить 100 машин по 1000 рублей, это за день 100 тысяч рублей (424 тысячи гривен), а за месяц — 3 миллиона рублей (1 миллион 272 тысячи гривен). И эти деньги можно просто получить, искусственно затормозив проезд. Вот он — бизнес-план для "молодой республики".

"Блокпост ДНР Горловка в сторону Украины: проехать за один день – без шансов. В чем причина – неясно".

Позже стало известно, что т.н. "МГБ ДНР" задержало пятерых сотрудников так называемой службы пограничной охраны в Горловке. Якобы были "задокументированы факты неправомерных действий". Проще говоря – взяли на взятке.

По оперативным данным группы "Информационное сопротивление", вопреки ожиданиям, данная "облава" привела лишь к тому, что "такса" на КПП выросла в два раза – с 1 до 2 тысяч российских рублей. Кроме того, возросло напряжение, и связанное с ним число конфликтных ситуаций между боевиками на пунктах пропуска и рядовыми гражданами.

Пресс-секретарь Донецкого погранотряда Валерия Карпиленко сообщила вчера вечером: "Вечером к месту несения службы пограничников на Контрольном пункте "Березовое-2" прибыло более 40 автомобилей с временно неподконтрольной украинской власти территории Украины. Граждане объяснили - представители незаконных вооруженных формирований снова проворачивали коррупционные дела на своем пункте пропуска, держа украинцев в искусственно созданной очереди. За ускоренный пропуск требовалась плата, несмотря на распространенную боевиками информацию о задержанных так называемым "МГБ ДНР" пяти "дэнээровских пограничниках" за то же взяточничество. О чем можно говорить, о каком законе и порядке, когда речь идет о фейковые "республики" с такими же фейковых "законами" и "силовиками"? С целью недопущенння оставление граждан Украины в серой зоне в темное время суток, когда российско-террористические войска не гнушаются обстрелами, работу КРП "Березовое-2" и КПВВ "Новотроицкое", что за ним, продлили".

Представители Донецкого погранотряда напоминают гражданам о возможных провокациях боевиков, и обещают приложить все усилия для обеспечения безопасности украинцев.



Теги: Донбасс, блокпост, ДНР, пункты пропуска, оккупанты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх