Школы и детские сады стали щитами во время обстрелов на Донбассе

06.05.2018 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Школы и детские сады стали щитами во время обстрелов на Донбассе

На востоке Украины 200 тыс. школьников вынуждены посещать школы в условиях проведения боевых действий. При этом некоторые учебные заведения стали для сторон конфликта своеобразным щитом. Который принимает на себя мины и снаряды. Об этом сообщает DW со ссылкой на Детский фонд ООН (UNICEF).

"Дети учатся в школах, в стенах которых видны отверстия от пуль, а окна заложены мешками с песком. В подвалах оборудованы бомбоубежища, а во дворах остаются осколки снарядов. Система образования на востоке Украины находится под перекрестным огнем уже больше четырех лет", - отметила глава представительства UNICEF в Украине Джованна Барберис.

UNICEF сообщает, что за последние четыре года конфликта в Украине уничтожены и повреждены сотни школ. В частности, в течение последних 16 месяцев - минимум 45 школ.

В сообщении Детского фонда ООН отмечается: "UNICEF и партнеры зафиксировали как минимум восемь случаев, когда военные объекты и объекты вооруженных групп размещались в пределах 500 метров от детских садов и школ, а в двух местах они были расположены лишь в нескольких метрах от учебных заведений. Кроме этого, с начала конфликта повреждения получили еще 700 школ на востоке Украины".

Угрозой для детей являются также расположенные по обе стороны линии разграничения на Донбассе военные объекты, в частности, склады боеприпасов.



Теги: Донбасс, дети, обстрелы, школы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх