Бывший боевик с Донбасса не упустил свой шанс

26.05.2018 11:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Бывший боевик с Донбасса не упустил свой шанс

В полицию Бахмута (бывший Артемовск, подконтрольная правительству Украины часть Донетчины) обратился 26-летний житель с. Парасковеевка Бахмутского район. Он признался, что некоторое время сотрудничал с оккупантами.

В июне 2014 года, поддавшись пророссийской пропаганде, молодой человек решил в свободное от работы на государственном предприятии время служить террористам. Новобранец был направлен на блокпост, который располагался вблизи родного села.

В его обязанности входило осматривать автомобили, проверять водителей и пассажиров, блокировать перемещение украинской военной техники. После нескольких дней наемник якобы понял, что главари боевиков являются обычными преступниками, потому добровольно покинул ряды террористов и выехал на поиски лучшей доли в РФ.

"Но жизнь на чужбине оказалось не лучше, чем работа на боевиков, поэтому мужчина вернулся домой, чтобы начать жизнь сначала. Узнав из средств массовой информации о том, что есть возможность освободиться от наказания, мужчина решил воспользоваться шансом, - сообщает сайт полиции Донетчины. - По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 260 "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований" Уголовного кодекса Украины".

После прохождения проверки и установления того, что во время пребывания в рядах НВФ т.н. "ДНР" подозреваемый не совершал тяжких преступлений против мирного населения, производство может быть переквалифицировано на ч. 6 ст. 260 УК Украины. Согласно ей лицо, находившееся в составе незаконных вооруженных формирований, добровольно вышедее из них и сообщившее об этом органам государственной власти, освобождается от уголовной ответственности.

Чтобы бывшим сотратникам оккупантов начать новую жизнь без тюрьмы, нужно обратиться в полицию по номеру 0-800-505-102 (бесплатно со всех телефонов) или воспользоваться сервисом "Вернись домой" на сайте "Стоптероризм" , созданном волонтерами.



Теги: Донбасс, полиция, боевик, блокпост, ДНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх