Стало известно, кто должен платить пенсии жителям неподконтрольного Донбасса

28.06.2018 08:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Стало известно, кто должен платить пенсии жителям неподконтрольного Донбасса

Фактическая «власть» на временно неподконтрольных правительству Украины территориях Донбасса несет ответственность за выплату пенсий гражданам Украины, которые там проживают. Об этом в эфире «Громадське.Схид» сказал заместитель министра социальной политики Украины Николай Шабмир.
«Для людей, которые живут, например, в Донецке и Енакиево мы сделали возможность этой выплаты. Но это один вопрос. Второй вопрос – там оккупированная территория. И за эту территорию несет ответственность оккупант», – ответил Шамбир на вопрос, искало ли правительство Украины все возможные механизмы для выплаты пенсий жителям неподконтрольной территории, на что они имеют право согласно законодательству.
О возможности выплаты пенсий людям на неподконтрольных территориях через международные организации Шабмир ответил так: «Мы вели переговоры с многими международными институтами и они сами признали то, что у нас платить там возможности нет. Мы не можем отдавать деньги сторонней организации и потом нести ответственность за то, что эти деньги получил не тот человек».
В Министерстве соцполитики настаивают на том, что государство создало условия для того, чтобы граждане с неподконтрольной территории могли получить пенсии на подконтрольной правительству территории. Единственный способ – регистрироваться как внутренне перемещенное лицо и получить пенсию по справке переселенца, при этом проходить проверки в Пенсионном Фонде каждые полгода, а в управлениях соцзащиты – чаще.
Такой механизм правозащитники и представители международных организаций называют дискриминационным и считают, что постановление Кабинета Министров №365 нарушает права украинских граждан на законную пенсию.

Источник Донецкие новости


Вверх