Генсек ОБСЕ встретился на Донбассе с командующим ОС и побывал на КПВВ

28.07.2018 11:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Генсек ОБСЕ встретился на Донбассе с командующим ОС и побывал на КПВВ

Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Томас Гремингер посетил 27 июля Донецкую область, где с 2014 года идет гибридная война.

В Бахмуте (бывший Артемовск) генсек ОБСЕ встретился с командующим Объединенными силами (ОС) Сергеем Наевым. Стороны обсудили вопросы, касающиеся соблюдения всеобъемлющего, устойчивого и бессрочного режима прекращения огня, объявленного 1 июля, но не соблюдающегося "стараниями" оккупантов Донбасса. Также Наев ознакомил Гремингера с гуманитарной ситуацией в Донецкой и Луганской областях.

В ходе встречи командующий ОС отметил вклад ОБСЕ в дело установления мира на Донбассе. Вместе с тем, Наев призвал Гремингера усилить эффективность Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине на неподконтрольной украинскому правительству территории Донецкой и Луганской областей.

Также командующий ОС обратил внимание на постоянные нарушения установленного режима прекращения огня незаконными вооруженными формированиями. В том числе - с использованием оружия, запрещенного минскими договоренностями.

Также Гремингер в рамках рабочего визита в Донецкую область посетил КПВВ "Майорск". Там он ознакомился с порядком проведения контрольных операций в отношении лиц, пересекающих линию соприкосновения, пообщался с гражданами, отметил важность запуска работы КПВВ "Золотое" на Луганщине, что значительно разгрузило бы уже действующие контрольные пункты на линии соприкосновения.

"Встретил людей, пересекавших блокпост в Майорске. Непосредственно увидел трудности, с которыми сталкивается гражданское население на востоке Украины. Они продолжают страдать от ограничений в передвижении и доступе к основным услугам, таким как медицинское обслуживание", - сообщил позже Гремингер в Twitter.

На брифинге в Краматорске Гремингер отметил: "Я поддерживаю "хлебное перемирие", которое уже привело к общему снижению количества нарушений режима прекращения огня. Но хочу акцентировать, что ситуация вдоль линии соприкосновения остается все равно шаткой и нестабильной". По словам генсека ОБСЕ, "хлебное перемирие" вносит вклад в постепенное отведение вооружения, таким образом реализуя договоренность обеих сторон. Перемирие также способствует проведению разминирования. "Я призываю все стороны усилить взятые на себя обязательства и принимать все необходимые меры для поддержки режима прекращения огня и прекращения военных действий", – заявил Гремингер.



Теги: Донбасс, перемирие, ОБСЕ, КПВВ, Объединенные силы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх