Референдум для Донбасса: чего хочет Путин и почему он этого не получит

29.07.2018 18:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Референдум для Донбасса: чего хочет Путин и почему он этого не получит

Аналитик Олеся Яхно-Белковская прокомментировала "гибридное предложение" президента РФ Владимира Путина касательно проведения референдума о статусе Донбасса.

Напомним, что после встречи 16 июля Хельсинки президентов США Дональда Трампа и России Владимира Путина в прессу просочилась информация, что руководитель Кремля во время беседы с главой Белого дома предложил провести референдум на Донбассе относительно статуса региона.

По мнению Яхно-Белковской, подобные "гибридные предложения" могут иметь следующие цели:

а) снять с себя ответственность за войну и оккупацию;

б) выйти из Минских соглашений, по отношению к которым Украина и Запад придерживаются подхода "вначале безопасность, потом - политика" (миротворческая миссия ориентирована именно на выполнение, прежде всего, пунктов по безопасности), попытаться изменить логику Украины и Запада "вначале демилитаризация, потом - политические шаги" на логику "политические шаги без демитаризации", чтобы ещё больше усложнить ситуацию;

в) "впарить" Украине оккупированные территории на своих условиях или же перейти от оккупации к аннексии, ссылаясь якобы на "волеизъявление".

"В любом случае, такая инициатива – беперспективна, - уверена аналитик. - Законодательство Украины, что звучало во многих комментариях, не предусматривает возможности проведения региональных референдумов об отделении какого-то региона, - изменение границ Украины как унитарного государства может решаться только на всеукраинском референдуме. Кроме того, последовательность, на которой настаивает Украина "прекращения огня, разоружение боевиков, демилитаризация оккупированной территории, и только потом - политическое регулирование" - принципиальна. Обратная логика может привести или к политическому кризису, или к распространению войны на всю Украину".


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх