На 3 часа дольше: В «ДНР» рассказали, чем работа их пунктов пропуска отличается от украинских КПВВ

19.03.2019 08:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На 3 часа дольше: В «ДНР» рассказали, чем работа их пунктов пропуска отличается от украинских КПВВ

Загруженность контрольно-пропускных пунктов «ДНР» на линии соприкосновения на Донбассе существенно выше, чем на пунктах пропуска с Россией. Об этом в интервью местной газете рассказал глава «службы пограничной охраны МГБ ДНР» Георгий Рыжих, пишут Донецкие новости.
Он утверждает, что в осенне-зимний период из-за разницы в 1 час между киевским и московским временем (по которому живет «республика») КПП «ДНР» работают до 2-3 часов дольше, чем украинские контрольные пункты въезда-выезда (КПВВ).
«Украиной разработан временной норматив открытия и закрытия пунктов пропуска: с 08:00 до 19:00. Соответственно, мы вынуждены привязываться к их графику. Пропуск на выезд мы начинаем на полчаса-час раньше, чем открываются украинские пункты, чтобы люди смогли, пройдя "серую" зону, подойти к контролю вовремя. На въезд мы работаем до последнего гражданина», – сказал Рыжих.
Он добавил, что на выезд в вечернее время норматив ужесточен: если украинские КПВВ закрываются в 19:00, то в 18:30 на КПП «ДНР» людей на выезд из «республики» уже не пускают.
«Таким образом, у них смена – 11 часов, у нас – на два-три часа больше. Поэтому нагрузка на наш личный состав на порядок выше», – считает глава «пограничной службы ДНР».
Тут же Рыжих пожаловался, что на «республиканских» КПП не хватает сотрудников. «Знаете, кадровый голод существовал всегда. А сейчас эта проблема стоит особо остро... Я говорил и еще повторю, какой бы ни была инфраструктура на пунктах пропуска, но если там не будет личного состава, этот пункт будет мертвым», – дополнил он.
Рыжих также констатировал, что нагрузка на «границу» между «ДНР» и Россией ниже, чем на линию соприкосновения на Донбассе. Тем не менее, и здесь есть проблемы с очередями. «На пункты пропуска с Российской Федерацией нагрузка зависит от сезона или праздничных дней. В весенне-летний, курортный сезон, пассажиропоток в направлении России, конечно, увеличивается», – уточнил он.
Также «пограничник» посетовал, что жители для переезда в Россию предпочитают КПП «Успенка», в результате чего именно здесь отмечаются основные очереди и проблемы. «Многие почему-то забывают, что кроме международного пункта пропуска "Успенка", работают "Мариновка" и "Новоазовск". Именно на пункте пропуска "Успенка" отмечается наибольшая загруженность. Зачастую в такой ситуации отправляясь на "Успенку", люди, пусть и выигрывают в расстоянии, но проигрывают во времени, тратя его на простой в очереди. Отсюда мы снова сталкиваемся с жалобами на наших военнослужащих, которые якобы медленно делают свою работу. Но ведь они такие же люди, как и все остальные, точно также физически устают из-за большой нагрузки», – сказал он.
Рыжих также заверил, что для оформления пропуска действуют единые нормативы как для КПП на линии соприкосновения, так и для пунктов пропуска в Россию. «Существует единый норматив по пересечению будь то границы с Россией, будь то линии соприкосновения с Украиной. Для оформления одного лица уходит от полутора до двух минут, в зависимости от того первый раз он пересекает границу или нет. Соответственно, если гражданин пересекал границу неоднократно, процедура проходит быстрее. Кроме этого, уходит время на досмотр транспортного средства», – продолжил он.
Также «пограничники ДНР» фиксируют случаи незаконного пересечения их «границы». «Были попытки пересечь и линию соприкосновения, и границу с Россией. Причем случалось и такое, что нарушитель пытался пройти не просто в обход пункта пропуска, а непосредственно саму линию границы. Такие попытки пресекаются, нарушители привлечены и к административной, и к уголовной ответственности», – резюмировал Рыжих.



Теги: Донбасс, работа, ДНР, пункт пропуска, КПВВ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх