В Донецкой области не оказалось оборудования для выявления СОVID-19

13.03.2020 11:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области не оказалось оборудования для выявления СОVID-19

Донецкий областной лабораторный центр МЗ (г.Мариуполь) не получит тест-системы для проверки на коронавирус из-за того, что единственный в Украине не имеет необходимого оборудования, передает Общественное.
Об этом 12 марта во время брифинга сообщила заместитель директора Донецкого областного лабораторного центра МОЗ Тамара Беломеря.
"Дело в том, что исследование относительно коронавируса осуществляются методом полимеразно-цепной реакции. Мы единственная область Украины, где в лабораторном центре отсутствует оборудование для осуществления этой реакции. Сейчас МОЗ распределяет тест-системы региональных лабораторных центрах, но мы их не получим, потому что нет оборудования", - рассказала Беломеря.
Она также добавила, что оборудование дорогостоящее. По поводу его приобретения неоднократно обращались в министерство здравоохранения и неправительственные организаций, но это не дало результата.
По словам заместителя начальника управления - начальника отдела стратегического развития здравоохранения и обеспечения лекарственными средствами департамента здравоохранения Донецкой ОВГА Александра Педенко, в случае выявления подозрений на коронавирус, исследования будут проводить в течение 1-3 дней. Материал будут отправлять в Киев и, если будет договоренность, в Днепр.



Теги: оборудование, диагностика, COVID-19
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх