СБУ задержала «охотника» на HIMARS из Торецка

06.07.2023 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
СБУ задержала «охотника» на HIMARS из Торецка

Служба безопасности Украины задержала вражеского информатора, который собирал для российских оккупантов информацию о местах базирования и перемещения подразделений ВСУ, участвующих в контрнаступлении на Бахмутском направлении. Прежде всего он пытался выявить боевые позиции украинской артиллерии, в частности реактивных артиллерийских систем HIMARS. Об этом сообщает СБУ.
Злоумышленником оказался житель Торецка Донецкой области. В конце июня он начал информировать агрессора о маршрутах передвижения подразделений ВСУ. Полученные сведения он присылал в Телеграмм-бот, который для сбора разведданных о дислокации украинских Сил обороны создала ФСБ РФ. В своих сообщениях он отмечал ориентировочные координаты украинских объектов с привязкой к местности.
Сотрудники СБУ задержали коллаборанта, когда тот выходил из дома, чтобы скрыто наблюдать за подразделениями украинских войск. Во время обыска у задержанного обнаружили мобильный телефон, который он использовал для передачи разведданных.
Следователи сообщили мужчине о подозрении по ч. 7 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность). Злоумышленнику грозит до 15 лет тюрьмы. Сейчас он находится под стражей.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх