Донецк и Днепропетровск - лидеры по подготовке к Евро

15.01.2009 14:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Юрий Павленко.
Юрий Павленко.

Донецк и Днепропетровск являются лидерами по подготовке инфраструктуры городов к проведению в Украине финала Чемпионата Европы по футболу в 2012 году. Как сообщили в пресс-службе Министерства по делам семьи, молодежи и спорта, об этом заявил министр Юрий Павленко в интервью журналу Еврофутбол.

“Если оценивать готовность украинских городов, могу твердо сказать, что Донецк и Днепропетровск сегодня являются лидерами”, - сказал Павленко. По его словам, здесь готовы спортивные арены и базы, начата реконструкция аэропортов и дорог. Министр также назвал “достаточно динамической” подготовку к чемпионату в Харькове, где реконструкция стадиона проводится по секторам без прекращения его эксплуатации. Он также отметил, что на сегодня урегулированы вопросы по реконструкции НСК Олимпийский в Киеве и начато строительство стадиона во Львове.

Павленко также считает, что в 2012 году в Украине будет рекордное количество гостей финальной части Чемпионата Европы по футболу. "Раньше богатая Европа проводила такие праздники у себя и для себя, европейские болельщики из года в год ездили по накатанным маршрутам. В 2012 году впервые футбольное соревнование такого масштаба будет проведено в странах Восточной Европы, в частности, на территории бывшего Советского Союза", – сказал он.

Министр также отметил, что Украина при подготовке к турниру взяла на вооружение опыт Португалии, Германии, Австрии и Швейцарии, и выразил уверенность, что после 2012 года европейским странам будет чему поучиться и у Украины.

“В заявлениях руководителей УЕФА неоднократно звучало, что Евро-2012 по всем показателям установит новый уровень проведения чемпионатов”, - сказал он.


По материалам: football.ua

Теги: Украина, Донецк, Донбасс, Днепропетровск, Киев, Харьков, Евро-2012, УЕФА, Львов, Донецкая область, Юрий Павленко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх