У «канониров» - перезарядка

16.01.2009 18:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Леонид Черновецкий - ба-а-льшой любитель футбола.
Леонид Черновецкий - ба-а-льшой любитель футбола.

Если смена тренера в футболе - ситуация обыденная, то смена владельца клуба - явление, можно сказать, штучное. Именно такое редкое событие произошло вчера в украинском футболе - бизнесмен Вадим Рабинович продал киевский «Арсенал» столичному мэру Леониду Черновецкому.

«Со мной вела переговоры группа инвесторов, которая состояла из двух частей. Они работали вместе. Вот они и выкупили у меня «Арсенал» - сказал теперь уже бывший владелец клуба. Президентом будет Черновецкий - скорее всего, сын мэра Степан, но, может, решится и сам Леонид Михайлович. Я снимаю перед Черновецким шляпу. Раньше он был против того, чтобы из бюджета, за счет бабушек и дедушек, кормили футбольный клуб «Арсенал». Совсем другой вопрос, если это будут делать бизнесмены за свой счет. Черновецкий выполнил свое обещание и освободил бюджет Киева от футбольного клуба, но он не обещал, что сам не будет финансировать клуб». Цену клуба Рабинович не обнародовал, но в одном из своих недавних интервью заявлял, что на деньги, полученные от его продажи, вряд ли можно приобрести бутылку хорошего коньяка.

По «закулисным» слухам, семье Черновецкого будет принадлежать контрольный пакет акций (51 процент), 30 процентов достанется господину Коломойскому, оставшиеся 19 - третьим лицам или структурам. О какой-то причастности хозяина «Днепра» к этой сделке косвенно говорит трансферное движение, наметившееся в последнее время по маршруту Днепропетровск - Киев. Уже объявил о своей полугодичной аренде в «Арсенал» Ионуц Мазилу, такой возможности не исключает Богдан Шершун, говорят также о переезде в Киев Ролана Гусева, Сергея Матюхина и Руслана Бидненко.

Тем временем «Днепр», находящийся на сборе в Турции, начал пожинать плоды своего громкого трансфера: днепропетровцы со счетом 6:2 обыграли в товарищеском матче команду третьего немецкого дивизиона «Падеборн», и четырьмя голами отметился «свежекупленный» форвард Владимир Гоменюк.

Продолжает усиливаться донецкий «Металлург» - очередным новобранцем команды почти наверняка станет полузащитник сборной Белоруссии Владимир Корытько, выступавший за «Черноморец» - по информации из Одессы, футболист уже подписал с «металлургами» предварительный контракт, осталось уладить лишь некоторые нюансы. «Моряки» же, в свою очередь, намерены укрепить ряды бывшими дончанами (правда, «горняками»): в тренировочном лагере одесситов находятся не игравший год Адриан Пуканыч и Игорь Коротецкий, в первой половине сезона выступавший за «Зарю».

Буквально на «подножку» самолета, улетающего с «Динамо» на сбор в Испанию, успел запрыгнуть 22-летний защитник сборной Белоруссии Дмитрий Верховцов: футболист, уже имеющий в своем активе шесть матчей за национальную сборную, взят на просмотр. В Испанию не поехали два бразильских «чемодана без ручки» - Диого Ринкон, вернувшийся из аренды с огромным желанием снова выступать за «Динамо» и столь же огромным лишним весом, и Клебер, за которого никто не хочет давать желаемые динамовцами восемь миллионов долларов.

Вадим Рабинович, бывший владелец «Арсенала»:

«Думаю, никто лучше мэра не сможет позаботиться о столичной команде. Для «Арсенала» это огромная удача. Я надеюсь, что уже в обозримом будущем мы увидим в столице клубный стадион «Арсенала». Можете не сомневаться, что на матчах с участием «канониров» я буду одним из самых заинтересованных зрителей. Впрочем, как и на других играх украинской Премьер-лиги, которую я намерен возглавить.


Юрий Окунь. Фото Укринформ.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх