Спортсмены занижали возраст ради победы

17.03.2009 15:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Анализы, проведенные на более чем 13 тысячах спортсменов, выявили, что более 3000 из них были в действительности старше заявленного возраста, сообщило спортивное бюро провинции Гуандун, где в 2010 году пройдут Азиатские игры.

Один из спортсменов оказался на семь лет старше, разница же в большинстве случаев была от года до двух, пишет ВВС.  Китайские власти провели ряд мер с тем, чтобы положить конец подобной практике, которая, по мнению многих специалистов, повсеместно применяется в китайском спорте. 

Через анализ возраста костной ткани прошли все спортсмены подросткового возраста, зарегистрированные в спортивных академиях Гуандуна. Выяснилось, что около 20% из них лгали о своем возрасте. Власти пообещали, что "на основе анализа рентгеновских снимков костей будут пересмотрены все результаты юниорских состязаний в 2008 году". 

Дело в том, что финансирование спорта в провинции зависит от успехов, которых добиваются атлеты в состязаниях. Иногда в обмане, связанном с возрастом, участвуют и семьи спортсменов, для многих из которых спорт - это возможность выбраться из нищеты, говорит он. 

Китайским спортсменам в последние годы приходилось не раз отбиваться от обвинений по поводу махинаций с возрастом на международных состязаниях. На Олимпийских играх прошлого года в Пекине утверждалось, что некоторым членам выигравшей золото команды КНР по спортивной гимнастике на самом деле не исполнилось 16 лет, а это минимальный возраст для участия в подобных соревнованиях. 

Правда, международное расследование не выявило каких-либо махинаций со стороны китайских спортсменов. Китайская баскетбольная ассоциация недавно объявила, что в прошлом году 26 игроков в высшей лиге неправильно записали свой возраст, в результате чего могли играть за юниорские команды, в то время как они были гораздо старше. Похожие проблемы возникали и в футболе. А в выходные чемпион Гуандуна по бадминтону в возрасте до 14 лет признался, что во время состязания ему уже исполнилось 17.


По материалам: mignews.com.ua

Теги: спорт, Китай, возраст, мошенничество, спортсмен, подросток, обман, рентген
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх