Михайличенко «отцепил» Селезнева

25.03.2009 18:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Анатолий Тимощук и Андрей Шевченко играли против сборной Англии еще в 2000 году.
Анатолий Тимощук и Андрей Шевченко играли против сборной Англии еще в 2000 году.

Главный тренер сборной Украины определился с составом и планом подготовки команды к отборочному матчу ЧМ-2010 против Англии, который пройдет первого апреля на «Уэмбли».

Напомним, что на прошлой неделе Михайличенко назвал расширенный список из 28 кандидатов, сказав при этом, что непосредственно для подготовки к матчу будет вызвано не более 24 игроков. В итоге «лишних» оказалось даже не четверо, а пятеро: «металлисты» Горяинов и Девич, динамовец Кравченко, днепропетровец Гоменюк и, увы, форвард «Шахтера» Евгений Селезнев. На пресс-конференции перед отлетом в Англию наставник сборной сказал, что Селезнев, так же, как и Девич с Гоменюком, «на сегодняшний день не находятся в той оптимальной форме, чтобы принимать участие в предстоящей игре, но я верю, что эти игроки поправят свое состояние, за ними будущее сборной Украины. Таким образом, окончательный список наших «англичан» приобрел следующий вид:

Вратари: Пятов, Худжамов (оба - «Шахтер»), Богуш («Динамо»).

Защитники: Мандзюк, Михалик (оба - «Динамо»), Русол («Днепр»), Чигринский, Кучер, Шевчук (все - «Шахтер»),  Ярмаш («Ворскла»).

Полузащитники: Алиев («Динамо»), Валяев, Слюсар (оба - «Металлист»), Гай («Шахтер»), Левченко («Гронинген», Голландия), Калиниченко,  Назаренко, Ротань (все - «Днепр»), Тимощук («Зенит», Россия).

Нападающие: Воронин («Герта», Германия), Кравец, Милевский (оба - «Динамо»), Шевченко («Милан», Италия).

Наша команда прибыла на Туманный Альбион сегодня и обосновалась в предместье Лондона Сент-Олбанс на одной из баз английской сборной. В отличие от англичан, которые 28 марта сыграют «товарняк» со словаками, наши на этом мини-сборе будут только тренироваться, поскольку Михайличенко принял решение отказаться от запланированного ранее контрольного матча: «Ведущие игроки, выступающие за «Динамо», «Шахтер» и «Металлист», провели очень насыщенный период и немного подустали эмоционально. А любая игра - это трата новых эмоций. Вот мы и решили поберечь имеющиеся и поднакопить новые».

Алексей Михайличенко высказал свое мнение о некоторых кадровых вопросах. В частности, по поводу Андрея Несмачного, решившего завершить карьеру в сборной: «Отговаривать в таком возрасте уже нет смысла. Но если он изменит свое мнение, то мы будем рады вновь считать его кандидатом в сборную». Об Андрее Воронине, который в клубе на первых ролях, а в сборной не блещет: «Не могу же я пригласить еще десять игроков из «Герты». У нас все сборники - хорошие футболисты, они должны уметь быстро перестраиваться с одного стиля игры на другой». Об Андрее Шевченко, не имеющем игровой практики: «У него есть огромный опыт, огромное желание и, уверен, спортивная злость. Рядом с Шевченко будет легче расти молодым ребятам».

Наставник сборной сказал, что в этом матче содержание игры отойдет на второй план, важен прежде всего результат. А при напоминании о том, что встреча пройдет в День смеха, пошутил: «Хотелось бы разыграть Фабио Капелло, но одному мне такое не под силу - мы это сможем сделать только всей командой».

Англии еще не забивали

Сборная Украины встречалась с англичанами дважды, оба раза - в товарищеских поединках. В 2000 году наши проиграли на «Уэмбли» 0:2, четыре года спустя в Ньюкасле пропустили на мяч больше, снова не забив. Опыт игры против сборной Англии имеют Шевченко и Тимощук, принимавшие участие в обеих встречах, а также Воронин, Русол и Ротань, игравшие в 2004 году.


Юрий Окунь.

Теги: спорт, , ФК Шахтер, ФК Динамо, тренер, Алексей Михайличенко, ФК Металлист, национальная сборная

Вверх