Англия - Украина: это их ТЕРРИтория

03.04.2009 18:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Джон Терри и Артем Милевский - красноречивая картина.
Джон Терри и Артем Милевский - красноречивая картина.

Сборная Украины потерпела первое поражение в отборочном цикле ЧМ-2010, уступив на «Уэмбли» сборной Англии 1:2. Злым гением для нашей команды стал капитан англичан Джон Терри, на счету которого результативная передача и решающий гол.

Группа 6

Англия - Украина - 2:1  

Голы: 1:0 Крауч, 29, 1:1 Шевченко, 74, 2:1 Терри, 85.

Англия: Джеймс, Джонсон, Коул, Барри, Фердинанд (Ягелка, 88), Терри, Леннон (Бекхэм, 58), Лэмпард, Джеррард, Крауч (Райт-Филиппс, 79), Руни.

Украина: Пятов, Ярмаш, Чигринский, Михалик, Шевчук, Тимощук, Слюсар (Калиниченко, 89), Валяев (Назаренко, 61), Алиев, Воронин (Шевченко, 55), Милевский.

«Наша команда боролась на равных и выглядела очень достойно», - так оценил эту игру глава ФФУ Григорий Суркис. Ну, не знаю... В турнирной таблице нет такой графы - «достойно». Есть графа «очки», в которой ничего не прибавилось, есть «поражения», где появилась неприятная единичка. Что же касается содержания игры команды, то и здесь какие-либо «достоинства» разглядеть было трудно. Та же тягомотина, что и в матче с Хорватией, только на этот раз без очковых приобретений.

Да, можно отметить, что наша эшелонированная оборона (чего стоит только «опорный» треугольник Тимощук-Слюсар-Валяев) не позволила англичанам как следует разгуляться у ворот Пятова. Согласен, что моментов у хозяев было не так много, но выжали-то они из них максимум. Причем «купили» наших не какими-то изощренными комбинациями, а простенькими «стандартами» навес-скидка-удар, которые изучают в школах. Там же и объясняют, как действовать в таких ситуациях. Ну кто же нам доктор, если Михалик в борьбе за верховой мяч обращается с Терри, как с хрустальным, а Милевский боится приблизиться к Краучу. И что в решающие минуты те же игроки, только поменявшись ролями, повторяют эту ошибку. Чем же в таком случае занималась наша сборная в предместье Лондона целую неделю до матча?

В атаке - вообще ужас, как таковой ее, собственно, и не было. Попытки забросить мяч вперед наугад выглядели просто жалко, Алиев оказался беспомощен в организации атак, а об «ударной мощи» Милевского и Воронина красноречиво говорит такой показатель - ни одного удара в створ на двоих. В целом, кроме дальнего удара Тимощука (который, между прочим, Джеймс отразил с большим трудом) и голевого «выстрела» Шевченко, и вспомнить-то нечего. Кстати, не согласен с тем, что «наш» гол - близнец «английских». К Шеве-то мяч попал не от своего игрока, а от плеча Джонсона. То есть просто повезло.

В общем, не считаю я игру сборной Украины на «Уэмбли» достойной. Уж простите, Григорий Михайлович, за пессимизм.

Алексей Михайличенко, главный тренер сборной Украины:

«Несмотря на то, что мы долго готовились и тщательно работали над «стандартами», в итоге все-таки допустили «голевые» ошибки. А с игры сборная Англии, по большому счету, не создала ничего. Мы же, выставив двух нападающих и нескольких игроков, способных отдать острую передачу, надеялись, что игра в атаке будет более агрессивной. К сожалению, у нас это не получилось».

Фабио Капелло, главный тренер сборной Англии:

«Перед игрой я предупреждал своих игроков, что матч с Украиной будет очень тяжелым. Как показал поединок, я не ошибся. Но при этом я не могу сказать, что соперник меня чем-то удивил:  сегодня украинская команда сыграла в своем привычном ключе, и мы были к этому готовы».

А у Шевы - букет достижений

У кого после матча с Англией есть повод хоть для каких-то положительных эмоций, так это у Андрея Шевченко.

Во-первых, он довел число поединков за сборную до 86 и стал единоличным лидером, опережая на один пункт Шовковского и на два - Тимощука.

Во-вторых, поднял планку своего же рекорда голов за национальную команду до круглой цифры 40. И наконец, стал первым украинским футболистом, сумевшим распечатать ворота сборной Англии.


Юрий Окунь.

Теги: Украина, спорт, футбол, матч, Алексей Михайличенко, Григорий Суркис, Анатолий Тимощук, Андрей Шевченко, Фабио Капелло, национальная сборная, Англия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх