Сегодня определятся еще два полуфиналиста Лиги чемпионов

15.04.2009 13:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сегодня определятся еще два полуфиналиста Лиги чемпионов

В среду, 15 апреля, станут известны еще два полуфиналиста самого престижного европейского клубного турнира. После первых матчей ближе к выходу в следующий раунд находятся "Порту" и "Арсенал", добившиеся выездных ничьих. Португальский клуб попытается развить успех в матче с "Манчестер Юнайтед", команда Арсена Венгера – в противостоянии с "Вильяреалом".

После первых четвертьфинальных матчей Лиги чемпионов интрига оказалась наиболее острой в паре "Манчестер Юнайтед" – "Порту", в противостоянии которых после жеребьевки фаворитом считалась команда Алекса Фергюсона, отмечает "Коммерсантъ-Украина". Но прошлогодние победители Лиги чемпионов после домашней игры против португальского клуба наверняка были рады и ничьей (2:2). Команда Жезуальду Феррейры просто обескуражила манчестерских футболистов своим напором в начале матча, c первых секунд бросившись в атаку, а при потере мяча подвергая соперника жесткому прессингу. 

"Манчестер Юнайтед" не привык, что против него так играют на Old Trafford. В таком стиле обычно действует сама команда Фергюсона. Эффект неожиданности, который своими действиями произвел клуб из Порту, принес необходимый результат – "Манчестер Юнайтед" пропустил уже на четвертой минуте. Но даже когда "Манчестер" отыгрался и вышел вперед, "Порту" не отчаялся и продолжил гнуть свою линию, сравняв в итоге счет и добившись вполне приемлемой гостевой ничьей.

Этот результат сегодня вынудит МЮ забивать, а значит, идти вперед. Правда, команда Жезуальду Феррейры в ответной игре будет лишена одного из своих главных преимуществ – не будет того самого эффекта неожиданности. Все остальные сильные стороны останутся при ней. Прежде всего – важное при контригре умение быстро переходить от защиты к атаке. Немаловажно, что "Порту", в отличие от "Манчестер Юнайтед", сейчас находится в оптимальной форме. Команда не проигрывает в чемпионате Португалии вот уже 17 матчей подряд – с ноября прошлого года. В минувшие выходные "Порту", выступая далеко не в лучшем составе, выиграл у "Эстрела Амадора"  – 3:0. Фариаш сделал дубль, еще один гол забил Бруно Алвеш.

Чемпионы Англии сейчас далеки от своей лучшей формы и после двух подряд поражений в премьер-лиге добыли две натужные победы – над "Астон Виллой" (3:2) и "Сандерлендом" (2:1). В обоих матчах победные голы забил 17-летний итальянский форвард Федерико Македа, которого тренер в поисках выхода из игрового кризиса стал выпускать на замену. Вполне вероятно, что он появится на поле и сегодня. Если в атаке Алекс Фергюсон может варьировать состав, то в центре защиты из-за травмы Рио Фердинанда он вынужден в паре с Неманьей Видичем выпускать Джонни Эванса. Неубедительной игрой североирландца португальские футболисты воспользовались неделю назад и наверняка попытаются сделать это и сегодня.

Не так, как ожидалось, разворачивались события неделю назад и в матче "Вильяреал" – "Арсенал". В первом тайме считавшийся фаворитом лондонский клуб, как и "Манчестер Юнайтед", был вынужден играть на отбой. Команда Мануэля Пеллегрини, продемонстрировав отличный комбинационный футбол и высокую культуру паса, также быстро повела – на десятой минуте. Но удержать победный счет "Вильяреалу" не удалось. Во втором тайме команда сосредоточилась на обороне, предоставив "Арсенал" возможность делать то, что он умеет лучше всего – контролировать мяч и атаковать. Лондонцы отыгрались.

Шансы "Вильяреала" на общий успех по итогам двух матчей во многом будут зависеть от того, удастся ли ему навязать соперникам свою игру и на его поле. Если испанский клуб это сделает, он может воспользоваться существенными кадровыми проблемами Арсена Венгера в обороне. Сегодня из-за травм не сыграют защитники Вильям Галлас, Гаэль Клиши и Йохан Джуру. Кроме того, в воротах не будет основного голкипера Мануэля Альмунии. Не добавит надежности и травма опорного полузащитника Абу Диаби. Если же "Арсенал" отодвинет игру от своих ворот, то, в принципе, эти потери могут быть и незаметны. Команда пребывает в хорошей форме и не проигрывает в премьер-лиге с ноября 2008 года. В последнем туре чемпионата "Арсенал" выиграл у "Уигана" – 4:1. 

У лондонцев забили Тео Уолкотт, Патрик Сильвестр, Александр Сонг и Андрей Аршавин (не имеет права играть в Лиге чемпионов, поскольку заигран за "Зенит"). Если лондонцы поймают кураж, они, безусловно, используют проблемы средний линии "Вильяреал", где из-за травм не появятся два ключевых игрока – Санти Касорла и Маркос Сенна. Команда Пеллегрини и без того не лучшим образом играет в чемпионате Испании, потерпев два поражения подряд. В последнем туре она проиграла дома "Малаге"  – 0:2. Было ли это экономией сил перед матчем Лиги чемпионов или свидетельством плохой формы клуба, станет понятно сегодня.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: спорт, , Лига Чемпионов, ФК Арсенал, ФК Манчестер Юнайтед, ФК Порту, ФК Вильярреал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх